Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Солнце, воздух и вода - как укрепить здоровье летом

22.06.2017 18:30 ЦДИ, Псков

Чтобы зимой не стать заложником простуд, нужно уже сейчас заняться укреплением своего здоровья. Ведь именно летом нам выпадает уникальная возможность насытить свой организм полезными веществами и витаминами. Пусть погода псковичей не радует, и все же солнце, воздух, вода, сезонные овощи и фрукты - составляющие летнего здоровья. 

Летнее меню

В три летних месяца нет ничего проще, чем насладиться обилием фруктов и овощей, которые растут на грядке. Домашние продукты - это точно источник полезных веществ, витаминов. Попробуйте пару недель питаться правильно, ешьте каши, салаты, свежие ягоды – и вы заметите, насколько улучшится ваше самочувствие.

Солнечные ванны

Витамин D, который мы получаем, находясь на солнце в утренние и вечерние часы, поможет урегулировать минеральный обмен веществ, укрепит кости, повысит иммунитет, воспрепятствует появлению раковых клеток и приведет ваши мышцы в тонус. Да, на улице не жарко, но при любой возможности постарайтесь не упустить лето.

Плавание

Неважно, где: в море, озере, реке, ну, или с нашим прохладным летом – в бассейне. Ваше тело значительно укрепится, если вы будете регулярно плавать. Более того, вы станете устойчивыми ко многим заболеваниям. Кстати, плавание также способно улучшить циркуляцию крови, наладить работу вашей дыхательной системы, привести в тонус мышцы.

Дышите природой

Всё, что вам необходимо – это выезд на природу. Отправляйтесь в хвойный или лиственный лес, на морское побережье, в горы, к водопаду или на озеро, просто выйдите в поле. Там вы сможете вдыхать чистый свежий воздух, насыщенный полезными веществами. Через дыхательные пути они попадают в легкие, насыщают организм, кровеносную систему, дарят здоровье, поддерживают иммунитет. Природные ингаляции укрепляют организм в целом, отлично помогают при проблемах с дыхательной системой и при переутомлении. Даже обычная прогулка на природе может много полезного подарить вашему организму.

Закаливание

Врачи советуют людям начинать закаляться именно в теплый период. Поэтому настало время для контрастного душа и обливаний прохладной водой. Переходите к более низким температурам постепенно и плавно.

Будьте активны

Лето – отличное время для активных физических нагрузок. Для этого совсем не обязательно идти в фитнес-центр. Куда лучше упражняться на свежем воздухе. Возьмите за правило совершать утреннюю пробежку, как можно больше ходить пешком, кататься на велосипеде. Освойте скандинавскую ходьбу – несложное и очень полезное занятие! Если вы увлекаетесь йогой, то воспользуетесь шансом и перенесите занятия на природу.

Если у вас есть дети, то присоединяйтесь к ним в активных играх и занятиях на свежем воздухе. Футбол, теннис, волейбол – получайте удовольствие и укрепляйте здоровье одновременно.

Мыслите позитивно

Еще один ключ к здоровью - позитивное мышление. Мысль материальна, поэтому происходит обычно то, о чем мы чаще всего думаем. Появлению самых разных недугов - от язвы желудка до онкологии - нередко способствуют длительно испытываемые человеком сильные отрицательные эмоции: недовольство жизнью, уныние, ревность, злоба, ненависть, страх, зависть.

Физиологи доказали, что когда мы улыбаемся, улучшается кровоснабжение клеток головного мозга - а раз «центр управления» работает хорошо, то и органы и системы приходят в норму. Думайте только о хорошем, гоните прочь разрушительные эмоции - и ваша жизнь заиграет яркими красками.

Мария Васильева



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032181978225708