Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Бесплатная Школа сердечной достаточности приглашает псковичей на занятия

30.05.2017 13:05 ЦДИ, Псков

Сердечная недостаточность – достаточно распространенное и очень опасное заболевание, ее симптомы часто неспецифичны и маскируются под усталость. Типичные симптомы, такие, как одышка, усталость и отеки лодыжек не вызывают у больных такого беспокойства, как например, сердечный приступ.

Чем опасна

Сердечная недостаточность разрушает жизни людей – сердце становится неспособным снабжать организм достаточным количеством крови и кислорода.

Сердечная недостаточность опасна – от 17 до 45 % пациентов умирает в течение первого года после первой госпитализации по причине сердечной недостаточности, большинство пациентов умирает в течение 5 дней.

У пациентов с сердечной недостаточностью снижено качество жизни – одышка и слабость мешают передвигаться и работать, очень часто такие пациенты испытывают страх, тревогу, страдают депрессией.

Количество пациентов, страдающих сердечной недостаточность растет в последние годы и будет расти, приобретая черты эпидемии в связи с:

- старением населения;

- нездоровым образом жизни, несоблюдением рекомендаций врачей;

- повышением выживаемости пациентов с инфарктом миокарда/ишемической болезнью сердца и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (чаще это артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение, врожденные и приобретенные пороки сердца), которые в ходе своего течения и приводят к развитию сердечной недостаточности.

Риски

Важно вспомнить о тех заболеваниях, которые ведут к сердечной недостаточности, их своевременное лечение и профилактика значительно снижают риск.
 
Это – артериальная гипертензия в первую очередь. Не зря ее называют «безмолвным убийцей». Как правило, человек чувствует себя хорошо с повышенным давлением и не лечится, «ведь ничего не болит»… Пока не происходит мозговой инсульт или инфаркт миокарда…
 
Не забывайте о том, что если большинство ваших родных старшего поколения скоропостижно скончались в молодом возрасте от сердечно-сосудистых событий, то следует начать профилактику и лечение как можно раньше. Гипертония успешно лечится.
 
Боритесь с ожирением, не переедайте, выбирайте правильные углеводы – овощи и фрукты, избегайте сахара и животных жиров.
 
Если у ваших родителей сахарный диабет, исключите сахар из пищи как можно раньше и научите этому ваших детей.
 
Не курите.
 
Проверьте ваш липидный спектр – общий холестерин, липиды низкой и высокой плотности, триглицериды, рассчитайте с помощью врача ваш риск сердечно-сосудистых событий по шкале SCORE. В сети интернет есть калькуляторы для расчета сердечно-сосудистого риска. Рассчитайте его для себя и своих родных, обратитесь к врачу, если риск велик. Врач назначит вам современные базовые лекарства. Это – спасенные жизни.

 

Ваши участковые врачи достаточно образованы, постоянно повышают уровень своих знаний и умеют лечить сердечную недостаточность. Диагноз «сердечная недостаточность» ставится только врачом на основании обследования больного, инструментальных и лабораторных методов.

Что важно

Очень важно следовать системе лечения постоянно! Это –

►диета с ограничением соли,

►регулярная ходьба пешком,

►постоянный прием лекарств с доказанной эффективностью.

Лечение и программа физической активности обсуждаются с врачом. Не следует дожидаться одышки и появления отеков, при правильном лечении их быть не должно. Часто приходится слышать от пациентов, что они прекращают прием лекарств, заметив улучшение, это неправильно.

Именно диета с ограничением соли и физическая активность, оптимизм, бодрость, современные лекарства с доказанной эффективностью и поддержка родных – ваши ангелы-хранители.

Основные группы препаратов для лечения этого недуга – ингибиторы АПФ (например, периндоприл, эналаприл…), сартаны (валсартан, лозартан…), бета-блокаторы (метопролол, бисопролол, карведилол…), мочегонные (спиронолактон, эплеренон, торасемид…), сердечные гликозиды (дигоксин) и т. д.

Вам необходимо довериться врачам полностью и соблюдать рекомендации постоянно, ведь перерывов в болезни не бывает. Помните, пожалуйста, об опасности разного рода шарлатанов, предлагающих «альтернативные» методы лечения. Помните, что «народные методы» не заменяют лечение.

Учимся лечиться!

Кроме того, в городе Пскове уже более трех лет работает бесплатная Школа сердечной достаточности, занятия проводятся в Псковской областной научной библиотеке, расписание занятий можно узнать по телефонам: 72-83-88 (пресс-служба), 72-84-06 (отдел художественной литературы). Подробнее о псковской школе сердечной достаточности в соцсети «ВКонтакте» - vk.com/serdcepskov.

Занятия проводятся один раз в месяц, по расписанию.

- Обычно мы начинаем в 16.00 сообщением врача по теме занятия, с видеопрезентацией, анимированными роликами, просто и доступно говорим о сложном. Потом следуют ответы врача на вопросы слушателей Школы, - рассказала врач-кардиолог Жанна Шлосберг.

А в 17.00 мы продолжаем практическим занятием на открытом воздухе в Сквере породненных городов – эту часть мы называем «прогулкой с кардиологом». Во время прогулки учимся считать пульс до и после ходьбы, правильно дозировать нагрузку, вовремя обращать внимание на грозные симптомы, учим оказывать первую помощь, если нужно, проводим пробу с шестиминутной ходьбой, играем в уличные игры, общаемся.

Очень важно, чтобы люди знали и чувствовали, что им всегда готовы помочь и поддержать – и врачи, и медсестры, и просто прохожие, соседи – и советом, и делом…

Расписание занятий Школы Сердечной Достаточности в 2017 году:

1 июня. Начало дачного сезона. Тело – это инструмент или инвестиционный проект? Как работают мышцы, суставы, позвоночник...? Как сберечь и укрепить?

6 июля. Гипертония – безмолвный убийца. Курс самообороны.

3 августа. Повышен холестерин. Вечные вопросы: кто виноват? и что делать?

7 сентября. Сахарный диабет – несладкая жизнь.

5 октября. Избыточный вес. Как сбросить обузу?

2 ноября. Свободная тема, которую подскажут слушатели Школы. Предложенные темы: Как справляться со стрессом? Как работают почки? Что такое гипотония? Принимаются пожелания и предложения.

7 декабря. Память – полезный инструмент. Как сохранить дорогие воспоминания и как забыть о плохом?

Где еще найти информацию

Кроме занятий в Школе, вы можете использовать для получения информации специальный обучающий сайт для пациентов с сердечной недостаточностью в сети интернет. Он располагается по адресу ossn.ru (вход для пациентов).

На сайте простая навигация, много полезной информации о диете, полезности физических нагрузок, программа физической активности, анимированные ролики – можно увидеть, как работает здоровое сердце, как работает сердце с кардиостимулятором, с поврежденными клапанами, как образуются отеки. Там есть ответы практически на все вопросы, с которыми сталкивается пациент с сердечной недостаточностью и его близкие.

Будьте здоровы!

О возможных противопоказаниях необходимо проконсультироваться у специалистов



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041507005691528