Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Врач-специалист не примет «для профилактики» - чиновник

26.05.2017 15:51 ЦДИ, Псков

Для визита к профильному врачу необходимы основания. Об этом напомнил председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов, отвечая на сайте псковского губернатора Андрея Турчака на вопрос великолучанки.
 
Жительница города Великие Луки спросила, зачем необходимо направление терапевта, если она хочет посетить эндокринолога.
 
«Когда я пришла к терапевту и сказала ей, что мне нужно направление к эндокринологу, она мне ответила, что просто взять направление нельзя, нужны основания. А если я просто хочу проверить щитовидку, и никаких симптомов у меня пока нет, мне что, не дадут это направление?»
 
Игорь Потапов ответил, что участковый при обращении пациента на основании его жалоб и осмотра принимает решение о необходимости проведения диагностических исследований с целью уточнения диагноза. При наличии медицинских показаний врач-терапевт участковый направляет пациента к врачу-специалисту; при отсутствии медицинских показаний направление не выдается.
 
«Сделать узи щитовидной железы или получить консультацию врача-специалиста без медицинских показаний, но пожеланию гражданина, вы можете на платной основе», - заключил чиновник.
 
Напомним, получить информацию о состоянии своего здоровья псковичи могут, если пройдут бесплатную диспансеризацию. Все подробности здесь.
 


Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.023818969726562