Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

«Дерево жизни» появится в Пскове во Всемирный день отказа от табака

22.05.2017 17:00 ЦДИ, Псков

Сетевая акция «Дерево жизни», приуроченная ко Всемирному дню отказа от табака, состоится в Летнем саду Пскова 31 мая. Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе администрации региона.
 
31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением - Всемирный день без табака, день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения.
 
Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества - никотиноманией. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. По данным ВОЗ, табак является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смерти в мире. Из-за него ежегодно умирает около пяти миллионов людей. По оценкам, при сохранении существующих тенденций к 2020 г. никотин будет ежегодно приводить к преждевременной смерти 10 миллионов человек. В России курят 77% мужчин, 27% женщин и 42% детей и подростков. Всего в стране выкуривают примерно 300 миллиардов сигарет в год - по 103 пачки на каждого россиянина, включая новорожденных. 
 
Каждый день средний курильщик тратит 2 часа своей жизни на курение.  Дерево – символ жизни, роста, процветания. Листья на импровизированном дереве, которое появится в Летнем саду, будут символизировать здоровые, приносящие радость и пользу виды активности человека. Каждому участнику предлагается ответить на вопрос: «На что вы можете потратить 2 часа своей жизни?»
 
Участники записывают ответ на клейких листочках зеленого цвета и прикрепляют его на дерево.
 
Акция пройдет в Летнем саду с 14.00 до 15.00 при участии специалистов Областного центра медицинской профилактики, волонтером Псковского медицинского колледжа и Псковского политехнического колледжа, а также псковичей.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045037984848022