Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Что нужно сделать, чтобы подключить частный дом к электросети – пошаговая инструкция от УФАС

14.05.2015 14:36 ЦДИ, Псков

Псковское региональное управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) дает краткие рекомендации тем, кто планирует присоединить частный дом к электрическим сетям.
 
«Для начала хотелось бы напомнить, что в 2013-2015 году управлением рассмотрено девять дел о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ОАО «МРСК Северо-Запада». В настоящее время  восемь из девяти обратившихся к нам заявителей получили свет», - уточнили в УФАС.
 
Заявителю необходимо обратить особое внимание на то, что при заключении договора на технологическое присоединение он становится стороной по договору, которая обязана исполнить свою часть мероприятий, предусмотренных техническими условиями.
«Поэтому: внимательно читайте, выданные вам технические условия, а именно раздел, который касается ваших обязательств, - рекомендуют в УФАС. - Если там сказано, что нужно сообщить о чем либо – сообщите. Сказано начать подготовительные работы – начните».
 
Так что же необходимо сделать, чтобы присоединиться к электрической сети? Вот пошаговая инструкция для физлиц.
 
        1.  Вам необходимо обратиться в сетевую организацию (организации которой принадлежат линии электропередач), электрические сети которой находятся на наименьшем расстоянии от границ вашего участка.
        2.    В эту сетевую организацию необходимо подать перечень документов:
заявка на технологическое присоединение;
план расположения ваших энергопринимающих устройств (проект схемы электроснабжения – можно заказать в любой организации самый простой и недорогой проект). Стоит отметить, что не все сетевые организации требуют предоставить проект электроснабжения, поэтому необходимость его составления необходимо уточнять при подаче заявки на технологическое присоединение;
копии документов, которые подтверждают право собственности на дом и участок;
доверенность на представителя, если заявка на присоединение к электросетям подается представителем.
       3. После этого сетевая организация выдаст технические условия, которые необходимо выполнить потребителю в границах его участка. Срок действия технических условий для заявителя не может быть менее 2 лет.
       4. На своем участке потребитель выполняет предусмотренные техническими условиями работы самостоятельно.  Все работы до участка потребителя (постройка линии электропередач и т.д.) выполняет сетевая организация!
       5. После выполнения потребителем и сетевой организацией технических условий, представители сетевой организации проводят осмотр и фактическое подключение к электросети.
       6. Стоимость технологического присоединения (размер платы за технологическое присоединение). В случае, если расстояние от границ участка потребителя до ближайших электрических сетей сетевой организации составляет менее 300 м для города и менее 500 м для села, то стоимость подключения электричества к дому (цена подключения к электросетям) не может составлять выше 550 рублей за 15 кВт присоединяемой мощности - или не более 550 рублей за присоединение. В случае, если расстояние больше указанного, то тогда стоимость подключения к электросетям рассчитывается на основании тарифа, который устанавливается местным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.
      7. Срок присоединения к электросетям не должен превышать:
6 месяцев, если электрические сети сетевой организации находятся далее 300 м. от границы участка заявителя (для города) или 500 м. для села
1 года, если электрические сети сетевой организации находятся далее указанного выше расстояния.
      8. После окончания процедуры технологического присоединения (присоединения к электросетям) сетевой организацией оформляются и передаются потребителю акт разграничения балансовой принадлежности сторон и эксплуатационной ответственности сторон и акт о технологическом присоединении. Все эти документы выдаются бесплатно.
 


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030490159988403