Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Суд удовлетворил все иски в защиту прав потребителей, поданные псковским Роспотребнадзором в прошлом году

04.03.2015 15:27 ЦДИ, Псков

Суд удовлетворил все 36 исков в  защиту прав потребителей, которые управление Роспотребнадзора по Псковской области подало в 2014 году. Об этом ЦДИ сообщили в управлении. Годом ранее суд удовлетворил 91% подобных исков.
 
«За год управление дало 127 заключений  по делу в целях защиты прав потребителей, что выше среднего  показателя  по Российской Федерации», - отметили в Роспотребнадзоре. 
 
По результатам всех мероприятий управления по судебной защите прав потребителей судебные органы присудили  в  пользу потребителей  1600,7 тыс. рублей, из которых 2,5% (36,0 тыс. рублей) составила компенсация морального вреда.
 
При обращении в суды потребители в основном требовали обязать ответчика расторгнуть договор купли-продажи и вернуть стоимость товара ненадлежащего качества (мобильные телефоны,  планшетные компьютеры,  одежда и т.д.). Были также требования обязать банк совместно  со  страховой  компанией  вернуть денежные средства и  расторгнуть незаконно навязанный  договор страхования. Потребители также требовали взыскать с ответчика неустойку за просрочку исполнения требования потребителя, за нарушение сроков исполнения договора, за пользование чужими денежными средствами или просил обязать ответчика компенсировать причиненный моральный вред.
 
Больше всего заключений по делу в расчете на одного специалиста по защите прав потребителей в отчетном году дал отдел по защите  прав  потребителей управления (17,6 заключений), исков в защиту прав потребителей больше других подал  Невельский территориальный отдел (13  исков). 
 


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19835710525513