Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Эстонские вузы ожидают псковских абитуриентов, несмотря на рост евро – в Пскове прошла выставка «Учись в Эстонии!»

24.01.2015 17:03 ЦДИ, Псков

В Пскове, в конференц-центре гостиницы «Двор Подзноева», прошла ставшая уже традиционной для псковских старшеклассников образовательная выставка «Учись в Эстонии!», передает корреспондент ЦДИ.

В этом году популярное среди псковских абитуриентов мероприятие о перспективах получения высшего образования в эстонских вузах привлекло меньше посетителей, чем в прошлом году. Организаторы связывают это, прежде всего, с ростом евро и нестабильностью в российской экономике. «У нас есть некоторые опасения, что в этом году будет определенное падение спроса россиян на образование в наших вузах, связанное с ростом курса евро», - сообщил представитель проекта «Учись в Эстонии!» Димитрий Миронов, отметив, что эстонские вузы могут компенсировать этот фактор, предлагая поступление на бесплатные программы или программы с возможностью получения стипендии.

«Напомню, что докторантура в Эстонии полностью бесплатная, кроме того, еще платится стипендия для того, чтобы человек мог жить в стране. На уровне магистратуры на данный момент порядка двух десятков бесплатных программ. В бакалавриате бесплатных программ максимум 5-7, но там есть стипендии, позволяющие покрыть стоимость обучения, а иногда и проживания. Стипендии платятся в евро и не зависят от курса рубля», - сообщил он.

Подробности о бесплатном и платном образовании в Эстонии для иностранцев  посетители выставки смогли узнать в рамках общей презентации образовательных программ эстонских университетов и отдельных презентаций Тартуского университета и Эстонской художественной академии. По словам представителей вузов, в среднем семестр, проведенный в вузе страны, обходится иностранному студенту в 1500 евро. Расходы на проживание - 300-400 евро в месяц.

Подробности об обучении, стипендиальных программах и условиях поступления можно было получить непосредственно у представителей государственных и частных вузов.  Также посетители могли взять информационные буклеты каждого интересующего их  учебного заведения.  

Для псковских старшеклассников также был организован бесплатный тест по английскому, выполнив который они могли узнать свой уровень владения языком. «Из новинок этой выставки - тест по английскому языку - то, о чем нас просили. Потому что со знания английского начинается поступление на международные программы», - пояснил Димитрий Миронов.

Также достаточно интересным был мастер-класс Таллинского университета «Новые медиа: повествование сквозь экраны». Известный в Эстонии фотограф и оператор Сергей Трофимов рассказал о возможностях использования современных гаджетов для продвижения информации.

Завершилось мероприятие розыгрышем призов от кондитерской фабрики «Калев» и от университетов - участников выставки.

Подробности о том, какие платные и бесплатные программы предлагают эстонские университеты, а также о том, не изменились ли планы обучающихся там псковичей в связи с ростом курса евро, читайте в ближайшее время на ЦДИ.



Распечатать:     Комментарии: 37

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.023205041885376