Польза / Информация | весь раздел
Почти половина псковичей хотела бы покинуть свой город
44,6% псковичей хотели бы сменить место жительства. Схожие показатели в Смоленске, Петрозаводске, Тамбове и Волгограде. В общероссийском рейтинге миграционных настроений, составленном независимым рейтинговым агентством «А+» и Центром общественного мониторинга «Точка зрения», Псков занял 12 место.
Исследование общественного мнения проводилось с сентября по декабрь 2014 года. Всего было опрошено 2220 человек в 40 городах европейской части России пропорционально количеству жителей.
Большее всего жителей, желающих навсегда покинуть свой город, оказалось в Ульяновске и Пензе (по 50,2%). Ненамного меньше граждан с чемоданным настроением в Кирове (49,9%), Владимире (49,1%) и Саратове (49%). Меньше всего настроенных на переезд оказалось среди жителей Казани (33,9%) и Санкт-Петербурга (34,1%).
Как отмечают исследователи, подавляющее количество респондентов хотели бы переехать из своего города в Москву (63,8%). На втором месте по привлекательности Санкт-Петербург (19,3%). Третьим и четвертым «городом-мечты» оказались абстрактные населенные пункты с названиями «куда-то на юг» (7,7%) и «куда-то за границу» (6,6%). В ответе на вопрос: «Почему Вам хочется покинуть свой город?» абсолютное лидерство – 88,5% принадлежит фразе «нечего делать, мало перспектив».