Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Псковичам рекомендуют жаловаться на «серые» зарплаты, чтобы увеличить пенсию

18.09.2014 12:57 ЦДИ, Псков

Жители Псковской области могут пожаловаться на работодателей, использующих «серые» схемы оплаты труда. Для этого нужно позвонить в отделение Пенсионного фонда по специальному «телефону доверия» - 8 (8112) 69-64-08, либо по единому бесплатному для граждан телефону 8-800-775-79-50.

Как пояснили ЦДИ в пресс-службе регионального ОПФР, жители области могут оставить сообщение о факте выплаты зарплаты «в конверте» анонимно. В фонде отмечают, что несмотря на все минусы «серой зарплаты», работники, боясь увольнения, не спешат официально обращаться с жалобой на работодателя. Однако в данном случае гражданину не нужно называть свое имя. Необходимо только сообщить конкретные сведения о предприятии: его наименование, адрес, сообщить о фактах выплаты «серой» зарплаты и изложить суть проблемы.

После такого звонка специалисты Пенсионного фонда также сообщат о проблеме налоговой службе и Государственной инспекции труда. Со своей стороны фонд, как администратор страховых взносов, готов проверить работодателя с точки зрения выполнения им обязательств по уплате страховых взносов.

«Существуют примеры из практики, когда только к выходу на пенсию работник узнает, что тот или иной работодатель поступил с ним нечестно: делал отчисления по минимуму или вообще не сдавал сведений. Поэтому Пенсионный фонд рекомендует знакомиться с выпиской о состоянии индивидуального лицевого счета. Сделать это можно, обратившись лично в управление или отдел ПФР по месту жительства, либо зарегистрировавшись на Портале государственных услуг», - сообщили в пресс-службе регионального ОПФР.

Добавим, что в новом пенсионном законодательстве, которое вступает в силу с января 2015 года, вводится понятие «пенсионные баллы». При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные баллы. В том числе за страховые нетрудовые периоды: за отпуск по уходу за детьми, срочную службу в армии и т.д. Добавляются также премиальные коэффициенты за стаж от 30 до 40 лет - для женщин и от 35 до 45 лет - для мужчин.

Количество баллов напрямую зависит от страховых взносов, которые уплачивает за него работодатель, а значит, от размера официальной «белой» зарплаты.



Распечатать:     Комментарии: 19

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.23517084121704