Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Налоговики смогут блокировать банковские счета должников и уклонистов

01.07.2014 09:38 ЦДИ, Псков

С сегодняшнего дня все банки обязаны передавать информацию об открытии и закрытии вкладов клиентов, движения по ним средств и изменении реквизитов в налоговую службу, а те в свою очередь смогут блокировать эти счета при наличии задолженности.

До сих пор банки передавали налоговикам только информацию о счетах юридических лиц, однако теперь норма закона распространится и на физических лиц. Кроме того, должник, у которого заблокирован счет, не сможет открыть новый ни в одном российском банке, пишет «Российская газета».

Заблокировать счет налоговый орган может, если решит, что клиент уклоняется от уплаты налогов или скрывает доходы. В этом случае человек лишается не только возможности распоряжаться денежными средствами, но и, скорее всего, не сможет получить визу для поездки в другую страну.

Нововведения коснутся также должников по алиментам. Теперь приставам будет достаточно сделать запрос в налоговую службу, и у них появится вся информация о всех счетах уклониста.

Нововведения осложнят жизнь и незарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей физлицам: получать регулярные вознаграждения на банковскую карту будет рискованно. Рано или поздно все равно придется отвечать на вопрос, откуда поступают деньги на ваши счета.

При этом налоговая начислит на доходы 13 процентов НДФЛ (налог на доходы физических лиц). А также предъявит штрафы за предпринимательскую деятельность без регистрации, за неуплату налогов и непредставление отчетности.

Кроме того, с 1 июля налоговики будут вправе требовать информацию о наличии счетов и остатках на них даже вне рамок налоговых проверок.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.108393907547