Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Справка 2-НДФЛ может уйти в историю – банки сами узнают все о вашей зарплате

18.04.2014 16:34 ЦДИ, Псков

Информацию о доходах граждан банки в будущем могут получать и без справок 2-НДФЛ. Доступ в базы налоговой службы и Пенсионного фонда планируют открыть особым организациям – бюро кредитных историй, а уже бюро будут передавать эти сведения банкам. Об этом говорится в письме за подписью зампреда Центробанка Михаила Сухова, сообщают «Известия» .

«Банк России поддерживает мнение относительно значимости для кредитных организаций достоверных данных о доходах заемщиков, которыми располагают ФНС и ПФР, - пишет Сухов. - Указанная информация вкупе со сведениями об обязательствах заемщиков, доступных в БКИ, позволит банкам осуществлять оперативную, полноценную и эффективную оценку финансовой нагрузки граждан [соотношение долга и дохода физлиц, DTI]».

Российские банки несколько лет добивались доступа к официальным данным налоговиков, и сейчас идет речь об установлении опосредованного доступа - электронного информационного взаимодействия по цепочке: ФНС/ПФР–БКИ–банки. То есть в бюро кредитных историй, которые появились в России в 2005 году, будет поступать информация о доходах клиентов, и эти сведения будут включаться в состав кредитных историй, доступ к которым банки получают по запросам, за деньги.

Такая система позволит вообще отказаться от необходимости предоставления клиентами справок 2-НДФЛ, говорят опрошенные банкиры. Также исчезнет нужда в звонках работодателям - все данные о месте работы заемщика и его доходе можно будет получать через БКИ.

Предлагаемые изменения, с одной стороны, позволят более достоверно оценить доход потенциального заемщика и, соответственно, определить оптимальную сумму кредита, с другой стороны, упростят для клиента процедуру подачи заявки на кредит: не нужно будет предоставлять справку о доходах и документ, подтверждающий занятость, - говорит замдиректора департамента разработки розничных продуктов Бинбанка Юлия Тузовская.

Впрочем, в ПФР считают, что у идеи есть несостыковки с законодательством о персональных данных.

«Информация о страховых взносах на пенсионное страхование и сведения о зарплате находятся в базе персонифицированного учета пенсионных прав граждан, которую ведет Пенсионный фонд, - отметили в ПФР. - Это персональные данные, которые по закону могут использоваться только в целях пенсионного обеспечения. Информация о состоянии пенсионных счетов также по запросу представляется самим гражданам, всё остальное противоречит закону. При этом важно отметить, что такую информацию в банки может предоставлять сам гражданин, используя в том числе выписки ПФР о состоянии его индивидуального пенсионного счета или документы из ФНС, которые также свободно по запросу предоставляются гражданам».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.064864873886108