Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Единого МРОТ больше не будет

18.04.2014 16:55 ЦДИ, Псков

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) может дважды повыситься в следующем году. 1 января его увеличат до 5 865 рублей, это будет традиционное повышение по уровню инфляции. Второй раз в октябре - до 89% от прожиточного минимума в регионе. Таким образом, единого на всю страну МРОТ больше не будет. Он станет различаться от региона к региону в зависимости от прожиточного минимума на территории.

Как сообщает «Российская газета», эти новации содержатся в законопроекте Минтруда, который обсуждался в четверг на заседании Общественного совета при ведомстве.

Директор департамента оплаты труда, трудовых отношений и соцпартнерства министерства Марина Маслова рассказала изданию, что вопрос о повышении минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума обсуждался уже давно. По закону эти два показателя должны быть равны, но на самом деле «минималка» составляет 66,5% от прожиточного минимума.

Дискуссия длилась так долго отчасти из-за того, что министерство, профсоюзы и работодатели не могли договориться между собой о том, должна ли минимальная зарплата включать в себя районные надбавки и коэффициенты или они должны начисляться сверху. Предполагается, что предложенный вариант о приравнивании МРОТ к прожиточному минимуму в конкретном регионе снимет это противоречие.

Марина Маслова подчеркнула, что после того, как минимальную зарплату доведут до 89% прожиточного минимума в октябре следующего года, а потом в течение трех лет будут доводить до 100%, ни в одном из регионов с низким прожиточным минимумом зарплата не уменьшится.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041330099105835