Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Банковские счета индивидуальных предпринимателей теперь застрахованы

06.01.2014 16:30 ЦДИ, Псков

Система страхования банковских вкладов распространяется на индивидуальных предпринимателей с первого дня 2014 года в соответствии с принятыми поправками в закон «О негосударственных пенсионных фондах».

Страхование счетов и депозитов распространяется теперь на физлиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юрлица и открывающих счета для ведения этой деятельности.

Размер страхового возмещения установлен на таком же уровне, как и для физлиц - 700 тыс. рублей. Механизм получения выплат также совпадает с порядком, установленным для граждан.

Согласно статистике Банка России, объем средств индивидуальных предпринимателей в банках РФ на 1 декабря 2013 года составлял 178,1 млрд рублей. При этом объем средств физлиц в банках составлял почти 16 трлн рублей.

Добавим, что в ноябре омбудсмен по защите прав предпринимателей Борис Титов на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым предложил страховать банковские счета индивидуальных предпринимателей. Д.Медведев отметил, что для этого необходимо оценить масштаб проблемы и юридические последствия.

Министр финансов РФ Антон Силуанов тогда сообщил, что настороженно относится к этому предложению. «Это увеличит возможные обращения к АСВ, ресурс хоть там и большой, но ограниченный. Поэтому нужно очень четко просчитать последствия такого решения», - сказал он.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040364980697632