Проекты: Версия для слабовидящих Чистый город HiTech Дача Реклама на ЦДИ

Польза / Информация  | весь раздел

Получаем стандартный «детский вычет»

24.01.2012 09:46 ЦДИ, Псков

Как получить стандартные «детские» налоговые вычеты. На вопросы отвечает начальник отдела налогообложения управления ФНС России по Псковской области А.В.Никитина

- В каком размере предоставляется вычет, если налогоплательщик одновременно является родителем одного ребенка и единственным опекуном другого?

- Если налогоплательщик одновременно является родителем одного ребенка и единственным опекуном другого, то ему в 2012 году положен обычный вычет на родного ребенка в размере 1400 руб. и двойной вычет в отношении ребенка, над которым установлена опека - 2800 руб.

- Будет ли предоставляться стандартный вычет на ребенка опекуну после вступления последнего в брак?

- Налоговым кодексом  РФ установлено, что налоговый вычет в двойном размере предоставляется опекуну в случае, если он является единственным опекуном. Если опекун или попечитель вступает в брак, то размер стандартного вычета не изменяется и остается двойным. Это объясняется тем, что супруги опекунов или попечителей не имеют права на вычет по отношению к подопечным детям.

Орган опеки может назначить ребенку, оставшемуся без попечения родителей, нескольких опекунов. Следовательно, для использования права опекуна на стандартный налоговый вычет в двойном размере ему необходимо представить письменное заявление и документ из органов опеки и попечительства, подтверждающий назначение его единственным опекуном.

- Предоставляются ли стандартные вычеты на ребенка, если родители не состоят в браке (разведены), но участвуют в материальном обеспечении (воспитании) ребенка (уплачивают алименты)?

- Родители ребенка, не состоящие в браке (разведены), также могут воспользоваться вычетом. Главное, чтобы родитель участвовал в материальном обеспечении ребенка. Если брак между родителями не зарегистрирован, отец ребенка вправе претендовать на получение вычета при наличии следующих документов:

- свидетельства о рождении ребенка или  свидетельства об установлении отцовства;

- письменного подтверждения матери о том, что отец ребенка проживает совместно с ним и (или) участвует в его обеспечении.

 - заверенное у нотариуса соглашение об уплате алиментов (ст. ст. 99, 100 СК РФ). Если такое соглашение между родителями не заключено, потребуется предоставить исполнительный лист или постановление суда о взыскании алиментов (ст. ст. 106, 109 СК РФ);

- документы, подтверждающие уплату алиментов. Это могут быть расписка супруги о получении ею указанных денежных средств, либо копия платежного поручения о перечислении алиментов на соответствующий счет супруги, либо справка от работодателя, который удерживает необходимую сумму из заработной платы физического лица.

- Предоставляется ли стандартный вычет на ребенка в возрасте до 24 лет, если его обучение уже закончено?

- Налогоплательщик имеет право на стандартный вычет в отношении ребенка в возрасте до 24 лет за период его обучения по очной форме. Таким образом, получение указанного вычета зависит именно от продолжительности обучения. Если ребенок завершил обучение до того момента, как ему исполнится 24 года,  родитель теряет право на вычет начиная с месяца, следующего за тем, в котором обучение прекратилось. Так как оснований для предоставления вычета уже не будет.

- Имеет ли право на «детский» налоговый вычет родитель,  у которого ребенок является учащимся очного отделения техникума  и  в настоящее время находится в академическом отпуске?

- Да, имеет, так как налоговый вычет на детей производится родителям на каждого ребенка в возрасте до 24 лет являющегося  учащимся (аспирантом, ординатором, студентом, курсантом)  очной формы обучения за период его обучения в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

- В связи с изменениями, увеличивающими размер вычета на третьего ребенка очередность детей необходимо считать в хронологическом порядке или только среди тех детей, на которых  родитель вправе получить  вычет?

- При определении размера «детского» вычета детей необходимо считать по хронологии рождения независимо от того, предоставляется ли вычет на первого и второго ребенка.

Например: у сотрудника трое детей в возрасте 25 лет, 15 лет и 10 лет. Он принес работодателю заявление на вычет и три свидетельства о рождении. Тогда работодатель:

- на старшего ребенка (25 лет) вычет не предоставляет, так как максимальный возраст предоставления вычета 24 года;

- на среднего ребенка (15 лет) предоставляет вычет в размере 1400 руб.;

- на младшего ребенка (10 лет) - в размере 3000 руб.



Распечатать:     Комментарии: 0

Туроператоры один за другим «кидают» туристов. Как вы выбираете турфирму для отдыха?









смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 
 

Читают




Обсуждают













Туроператоры один за другим «кидают» туристов. Как вы выбираете турфирму для отдыха?









смотреть результаты


Loading...