Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Агрономы Пскова рассказали, как получить хороший урожай белокочанной капусты

30.03.2023 21:19 ЦДИ, Псков

В марте садоводы начинают высеивать капусту на рассаду. В первой половине марта и до апреля сеют раннеспелые сорта, а с середины апреля уже позднеспелые. Как рассказали специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области, капуста лучше растёт на глинистых и суглинистых почвах, которые богаты гумусом и влагой, с нейтральной реакцией.

При избытке влаги растения поражаются бактериозами. Капуста не терпит затенения. Лучшие предшественники для рассады капусты – картофель, огурцы, помидоры и лук. Обратите внимание, что на прежнее место капусту можно возвращать только через 4-5 лет.

- Важно учитывать не только предшественников, но и культуры, которые растут рядом. С капустой  не должны размещаться другие крестоцветные культуры, такие как редис или редька, поскольку вредители и болезни у них общие, - объясняет агроном.

Осенью, один раз в 4-5 лет, рекомендуется внесение извести в грунт. Если навоз внесли с осени, то известковать почву лучше весной. Будьте осторожны, потому что одновременное внесение извести и навоза приводит к потере азота. Внесение извести предупреждает развитие килы.

Для посева нужно использовать сортовые семена с хорошей всхожестью и энергией прорастания.  Для предупреждения черной ножки, слизистого бактериоза и других заболеваний рекомендуется замачивание семян согласно инструкции в растворе фитоспорина.

- Для обработки микроэлементами настаивают древесную золу – 20гр. на 1 л воды в течение 1-2 суток, семена помещают в раствор на 4 -5 часов. Против сосудистого бактериоза и других заболеваний семена выдерживают в горячей воде при температуре +50С  в течение 20 минут, затем охлаждают в холодной воде в течение 3-5 минут, подсушивают. Для повышения урожайности и устойчивости к болезням рекомендуется обработка семян регуляторами роста, добавляя их в раствор для замачивания, - говорит специалист.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032429218292236