Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Мощь: псковский пауэрлифтинг для любителей работать с весом

20.12.2022 18:28 ЦДИ, Псков

Какие ассоциации появляются у псковичей при виде крупных спортсменов, обладающих развитой мускулатурой? Большинство зрителей тут же причисляет таких спортсменов к бодибилдерам, так как именно это направление широко популяризировано и на слуху еще со времен молодости Арнольда Шварценеггера.

Да, красота и пропорциональность тела, созданные упорными тренировками, выходят на первый план в бодибилдинге, но что же такое пауэрлифтинг, о котором с ходу расскажет не каждый житель Пскова? В пауэрлифтинге, с которого часто начинают бодибилдеры, важна силовая составляющая. Вот почему узнать приверженца этого направления легко – обычно это люди с внушительными пропорциями тела, в простонародье «раскаченные» спортсмены.

 

 

Редакция ЦДИ решила узнать, так что же такое на самом деле пауэрлифтинг, в чем его суть и какие перспективы есть у жителей города, которые решат заняться этим видом физической культуры? Мы уже видели в новостях анонсы мероприятий, которые проводились под эгидой Союза пауэрлифтеров России в Псковской области, поэтому тайны пауэрлифтинга раскрыл представитель Союза пауэрлифтеров России в Псковской области, организатор турниров по пауэрлифтингу федерации WRPF, капитан команды WRPFpskov – Андрей Элькин.

Андрей занимается пауэрлифтингом с 2013 года, на соревновательном уровне с 2015 года. В Псковской области Союз пауэрлифтеров России функционирует с февраля этого года.

 

 


Пауэрлифтинг – силовой вид спорта, который включает в себя три движения спортсмена: присед со штангой, жим штанги лежа и становая тяга.


- В нашей федерации СПР (союз пауэрлифтеров России – прим.авт.) есть отдельные движения, отдельные дисциплины, например, жим штанги лежа, присед или становая тяга, а так же строгий подъем на бицепс, "армейский" жим, "народный" жим ... и это еще не все дисциплины, в которых спортсмен может раскрыть свой потенциал, выбрав что-то себе по душе, - говорит Андрей Элькин.

В социальных сетях псковичи обсуждали, что такое жим армейский и народный? Андрей объясняет, что "армейский" жим – это классический жим штанги, лежа, без упора ног. Точнее говоря, лежа с поднятыми и согнутыми в коленях ногами. "Народный" жим – представляет собой жим штанги лежа на количество раз. Вес штанги должен быть равен весу спортсмена.

 

 

- Любой желающий может заявить себя на чемпионат, чтобы прийти и попробовать свои силы. Мы открыты для всех, кто захочет участвовать. Подробности участия можно уточнить у меня или в Положении к соревнованиям, - добавляет Андрей Элькин.

По мнению представителя СПР, псковичи ждут соревнований, людям интересно проявить себя в доступных и бюджетных видах спорта. Лучше, конечно, когда любители участвуют в мероприятиях федераций, аккредитованных Министерством спорта, но отсутствие аккредитации не является основным критерием для любителей, которые делают что-либо в удовольствие. Два предыдущих турнира по пауэрлифтингу показали, что в городе хватает заинтересованных любителей и спортсменов, которые хотят ставить личные рекорды.

 

 

- Популярность пауэрлифтинга объясняется тем, что спортсмен может выбрать дисциплину отдельно и выполнить определенный норматив, который значительно ниже профессионального спорта и досягаем любителю. Например, в ФПР (федерация пауэрлифтинга России – прим.авт.) нормативы высокие, дисциплины строгие, а у нас есть выбор. Есть возможность выполнения норматива любителями, – объясняет Андрей Элькин.

На занятия пауэрлифтингом может прийти любой желающий в возрасте от 14 лет, если нет противопоказаний от лечащего врача. Все же нужно принимать во внимание, что спорт требует внимание к самочувствию и травмам. Работа с тяжелым весом тоже обладает спецификой, поэтому не лишним будет проконсультироваться со специалистом.

- Самое сложное в нашем спорте, наверное, самодисциплина и соблюдение режима тренировок. Так как мы все любители, у нас есть основная работа. Перспективы у людей, которые занимаются пауэрлифтингом, это развитие мощнейшей силы, крепкого спортивного телосложения, выполнения нормативов федерации WRPF Союза пауэрлифтеров России, участие в турнирах от городских до международных, и даже в ближнем зарубежье! Почет и уважение окружения тоже можно добавить к бонусам участия в наших мероприятиях. Еще многие любители мечтают о заслуженных наградах и званиях если не чемпиона, то кандидата в мастера спорта, а в прогрессии и мастера спорта. В федерации WRPF Союза пауэрлифтеров России возможно получить звание КМС WRPF по той или иной дисциплине, не выезжая за пределы города Пскова, по сути, дома, – рассказывает Андрей Элькин.

 

 

Каждый новичок в пауэрлифтинге для занятий должен иметь с собой удобную одежду. Тренировка начинается, естественно, с объяснения тонкостей вида спорта, его особенностей и направленности на результат. Имея четкий список дисциплин, подготовка будет проходить таким образом, чтобы постепенно повести новичка к соревнованиям, где он сможет продемонстрировать свои успехи.

В начале занятия проходит ОФП, включающая суставную гимнастику и плановую легкую нагрузку, которая будет повышаться в зависимости от тренировочного плана.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048857927322388