Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Охота на мамонта: бивни ископаемых продают в Пскове с рук

04.08.2022 11:29 ЦДИ, Псков

Чем только не удивляют псковичи на сайтах бесплатных объявлений Avito! В этот раз редакция ЦДИ обратила внимание на продажу бивней мамонта. Интересно, что сами бивни на сайте бесплатных объявлений не очень большая редкость. По соседним и дальним областям встречаются объявления с фото реальных бивней. Другое дело, что псковские бивни выглядят иначе.

 

 

Судя по фото, владельцы отшлифовали бивни в цилиндры и пластины, приспособленные в качестве заготовок для творчества и работы по кости. Первоначальное состояние бивня мы увидим только в одном объявлении, во втором автор не прилагает фото «до» обработки. Остается только верить, что предлагаемый материал действительно бивень мамонта. Об истории появления бивня у владельцев не сообщается. 

 

 

Напомним, что на просторах России найти бивни мамонта даже сегодня вполне реальная задача. По "найти" мы подразумеваем "вынуть из земли". Самые крупные запасы останков мамонтов находятся на территории Якутии, где располагаются крупнейшие "кладбища" мамонтов. Власти Якутии не раз заявляли, что добычу ископаемых нужно регулировать на законодательном уровне, так как нелегальные раскопки наносят ощутимый ущерб. Хотя есть и законная добыча бивня.

Так или иначе, а бивни пользуются спросом в качестве материала для разного рода изделий, при этом для людей, занимающихся добычей ископаемых мамонтов, это дополнительный заработок. 

В объявлении по Пскову указана стоимость цилиндров от 300 рублей, а пластин от 1500 рублей. Во втором объявлении описание схожее и фото очень похожие, хоть и анкета от другого пользователя. Здесь стоимость бивня оценивается в граммах – 40 рублей за грамм.

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.026484966278076