Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Пойдем в поход: как псковичам выбирать палатки

09.06.2022 18:23 ЦДИ, Псков

У каждого, кто хочет отправиться в поход, путешествие или даже на пикник, где нет гостиниц, гостевых домов и других признаков цивилизации, должна быть палатка. Пусть даже ею не приходится пользоваться каждые выходные, но лучше иметь про запас, чем в нужный момент судорожно бегать по магазинам.

Редакция ЦДИ решила напомнить псковичам, как выбирать качественную палатку, а еще посмотреть предложения и стоимость на сайте интернет-магазина AliExpress.

 

Экипировка по назначению

Прежде, чем рассматривать описания товаров, нужно понять, а для каких вообще целей нужна палатка? Если вы хотите отдыхать на природе только в жаркие дни и не высовывать носа в лес в дождь и межсезонье, то для этого пригодятся легкие летние варианты. Если вы готовы идти на природу на несколько дней, не прочь ночевать в ливень и даже в прохладную погоду – относиться к выбору придется серьезнее, оценивать толщину материала, наличие перфораций и герметичность молний.

Важно рассчитывать и количество ночующих в палатке. Не секрет, что конфигурация подразумевает проживание в ней определенного количества людей от одного до целой компании. Логично, что чем больше людей нужно поместить в палатку, тем больше она будет весить.

Тяжелые палатки можно выбирать для автотуризма, ведь их не нужно нести на себе. Если вы будете путешествовать пешком, общественным транспортом или вообще на велосипеде, то снаряжение лучше выбирать легкое, а это уже вопрос к материалу каркаса и тента.

Палатки для больших компаний, желающих выехать на пикник с комфортом, называются «кемпинговые». Из-за большого веса их выбирают автотуристы. Кемпинговую палатку долго на себе в походе нести не получится, так как она займет много места в рюкзаке и будет ощутимо сказываться тяжестью. С другой стороны, для выезда на пикник она будет отличным предложением, когда хочется собрать всех друзей под одним шатром, поставить стол или вообще полевую кухню.

В общем, кемпинговые палатки – это шик, комфорт и возить их легко в машине.

Как только вы ответили себе на вопросы про погоду, количество людей и кто понесет – пора присматриваться к предложениям магазинов.

 

 

На что еще смотреть:

Первым делом смотрите на качество каркаса палатки и материал тента. Каркас отвечает за то, что палатка не сложится пополам в первый же дождь, не переломается от падения на нее ветки или других неприятностей. Именно каркас в первую очередь определяет стоимость палатки, потому что материал опоры может быть очень разным. Соотношение прочность-легкость сильно сказывается на цене. Наиболее дорогие палатки – горные, они выполнены из максимально прочного и легкого материала, так как для туриста в горах любой лишний грамм ощущается на подъеме.

Вторая самая дорогая часть палатки – тент. Плотность тента прописывается в характеристиках. В описании можно вычитать, какой напор дождя и ветра выдержит палатка, какие температурные перепады в ней получится переждать без потерь нервов и жировой прослойки.

 

 

 

Дополнительные моменты:

К дополнительным элементам относят молнии – защищены ли они от попадания влаги, проклеены или прострочены, открываются только с одной стороны или с двух? Посмотрите наличие перфораций и их регулировки. Это поможет контролировать микроклимат внутри палатки – открывать, когда жарко и закрывать, когда холодно.

Обратите внимание на колышки и крепления тента. Не сломаются ли они под тяжестью или лишнего натяжения? Чего только не происходит с палатками в походах – на них роняют случайно или кладут вещи, они падают, ночью вообще об них спотыкаются. Нужно быть уверенным, что любой несчастный случай не приведет к быстрой поломке.

А если что-то сломается, в комплекте с палаткой должен быть ремкомплект. Загляните в него, что там есть? Должны быть кусочки материала верхнего тента и покрытия дна, могут быть специальный клей или «заплатки» уже на клейкой основе (что редко), здесь же встречаются запасные части каркаса.

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.05590295791626