Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Затраты на Последний звонок: сколько стоит парадная школьная форма в Пскове

17.05.2022 16:47 ЦДИ, Псков

Последний звонок - традиционное мероприятие, которое с нетерпением ждут все выпускники. Атмосфера единения и всеобщего праздничного настроения, становится поводом для продолжения традиции прощания со школьной скамьей.

Два года, из-за ковидных ограничений, мероприятия в нашем регионе проводились в ограниченном формате. Этот год порадует псковских выпускников масштабными гуляниями. В конце мая для псковских выпускников по традиции прозвучит последний звонок, символически обозначающий переход в новую, взрослую жизнь.

 

Фото: архив ПЛН

 

В прошлые пандемийные годы псковичи очень расстраивались из-за отмены выпускных и последнего звонка. Многие ребята говорили, что без этой традиции чувствуют свой выпуск неполноценным. В этом году практика последнего звонка возобновляется на Вечевой площади в стенах Кремля, соответствующее разрешение в адрес городского Управления образования подписал главный санитарный врач Александр Нестерук.

 

Фото: архив ПЛН

 

Так как традиция пришла из СССР, в современной России выпускники по-прежнему выбирают парадную школьную форму в советском стиле: девушки покупают или шьют сами белые фартуки, такой вариант отлично дополняет классический "лук" выпускниц в сочетании с белой блузкой с тёмной юбкой. Кроме фартуков, девушки заплетают прически с красивыми белым бантами. Юноши на последний звонок чаще всего выбирают белые рубашки и пиджаки.

Стилисты отмечают, что в этот день особенным шиком считается одеваться в стиле 70-х, 80-х, 90-х.

 


 

Редакция ЦДИ решила посмотреть, сколько стоят наряды на последний звонок, а также найти, что в этом году продают на сайтах бесплатных объявлений Avito. Так как для юношей поиск одежды не составляет особого труда, рассмотрим одежду для девушек – фартуки, платья с воротниками, которые отыскать бывает труднее.

Интересный факт: форму продают часто с подписью «использовалась один раз». А ведь это ожидаемо, девушки носят форму только на одно мероприятие, потом она им больше не нужна, если в семье нет других школьниц.

Средняя стоимость комплекта из платья и фартука остается на уровне от 1 000 до 2 000 рублей. Некоторые комплекты продаются даже дешевле, остается только мерить и угадывать с размером.

 

 

А вот некоторые авторы объявлений просят гораздо бОльшую сумму, но этому есть объяснение – платье сшито на заказ, да и фартук тоже. Поэтому продавец пытается отбить хоть какие-то деньги за свои повышенные траты.

 

 

 

 

 

 

Отдельно фартук можно купить по цене до тысячи рублей. Стоимость варьируется, в зависимости от сложности изготовления и качества материала.

 

 

 

Еще обладатели формы находят другой вариант - они не продают ее, а сдают в аренду. Стоимость аренды варьируется от набора комплекта. В аренду предлагают как отдельно платье, так и отдельно фартук, или можно взять все вместе. Цену назначают за день использования. 

 

За услугу 700 рублей, залог 1 500 рублей.

 

Как пишет владелица формы, продавать жалко, поэтому в аренду за 1000 рублей.

 

За 500 рублей в день одолжат форму владельцы данной формы.

 

Лайфхак от ЦДИ

Отметим, если есть желание щегольнуть красивым образом на последний звонок и прочувствовать все прелести этого дня, в Сети есть много схем для шитья фартука на последний звонок. Можно купить ткань и сшить фартук самостоятельно, как это делали наши мамы и бабушки.  



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042129993438721