Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Новый бюст А.С. Пушкина вызвал полемику среди псковичей

23.11.2021 11:28 ЦДИ, Псков

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» 21 ноября был открыт бюста поэта, А.С. Пушкина. Фотографии облетели социальные сети города и вызвали неоднозначную реакцию общественности.

 

 

В публичных группах «Пушкинского заповедника» и «Афиша Псков | Псков. Куда пойти?» ВКонтакте разгорелись споры. Одни жители города считают бюст красивым, интересным и креативным:

«Мне кажется, что такой Пушкин может быть только здесь, ибо в другом месте замысел автора был бы непонятен. Всмотритесь, как умело соединил автор живопись и скульптуру! Мы видим и чувствуем поэта среди лесов и полей, он растворен в природе и потому сумел написать поэтические шедевры, которыми мы восхищаемся. Ветви, так туго связавшие руки, символизируют опалу, одиночество, насилие, но поэт сумел превратить годы заточения в полет вдохновения. Он здесь расцвел, созрел, и потому грудь украшена цветами и плодами. Нет, не так прост замысел скульптора!», - пишет Елена Васильева.

Другие задают прямые вопросы и не пытаются воспринять аллегории автора. Люди ждали портретного сходства, а не художественного вымысла:

«Много вопросов! Почему на голове птица? Что с глазами? Это ветви дуба? Почему листья другие, и причем тут бабочки? Ну и да, почему в бороде цветы?», - спрашивает Екатерина Потапова.

Третьим бюст совсем не понравился. В ход пошли воспоминания про нашумевший памятник «Аленке»:

«Это кто? Если волосы кучерявые это не означает, что это Пушкин», - пишет - Марат Аминев.

«Как Аленка, не помню в каком городе?! Жутко будет мимо проходить», - говорит Наталья Кириенко.

Как относиться к новому бюсту и видению автора работы, дело личного выбора каждого псковича. Напомним, что бюст установлен в Тригорском — в мемориальной усадьбе соседей и сердечных приятелей ссыльного поэта Осиповых и Вульфов. Он размещен в партере у господского дома с юго-восточной его стороны.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046488046646118