Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Экосоветы псковичам: 10 одноразовых вещей, которые вам не нужны

22.04.2021 21:18 ЦДИ, Псков

Мы привыкли думать, что одноразовые вещи делают нашу жизнь удобнее. Покупая кофе в одноразовых стаканчиках, заказывая доставку продуктов, многие даже не задумываются, куда денется вся эта упаковка после использования. А мусор продолжает скапливается. Свалки растут. Но на самом деле, если мы не будем покупать все эти одноразовые вещи, то 100% ничего не потеряем. Даже наоборот!  Мы можем сэкономить деньги, перейти на качественные товары, и не участвовать в загрязнении своего города.

И это будет наш осознанный выбор. Сразу хочу отметить, многие одноразовые вещи, которые мы используем в быту, не только бесполезны, но ещё и вредны.⠀ ⠀

 

 

А теперь – список :

1. Ватные палочки

Отоларингологи  доказали, что чистить ватными палочками уши себе или ребёнку – опасно.  Я бы посоветовала разузнать, как правильно чистить уши.

Но если вам нужны ватные палочки для снятия косметики или, скажем, чистки клавиатуры, используйте картонные, бамбуковые или просто накрутите вату на спичку.

2. Одноразовая посуда

Что в ней вообще удобного? Горячая еда и напитки в посуде из тонкого пластика обжигают руки. Также вы рискуете из такой посуды легко что-то уронить или разлить. Гораздо приятнее перекусить во время пикника из своей многоразовой посуды: она и удобнее, и красивее. Промыть водой – намного дешевле, чем произвести новую одноразовую посуду.

3. Полиэтиленовые пакеты

Пакеты составляют около 15% мусора на свалках. Это не красиво, не прочно, не экологично, затратно с точки зрения использования ресурсов. Во многих странах запретили, либо ограничили производство и продажу пластиковых пакетов. Замените их на экосумки из ткани, авоськи, корзинки и прочее.

4. Продуктовые подложки из полистирола

Часто в супермаркете можно увидеть фрукты и овощи на подложках, сыр или какие-нибудь копчёности. И обычно эти продукты стоят дороже, чем те, что на развес. А переплатить вам придётся, по сути, за мусор, который вы тут же выбросите!  Да, именно,за подложку из полистирола, которую почти нельзя переработать, ещё она наносит вред здоровью и окружающей среде.

Овощи и фрукты не нуждаются в подложке, их можно просто взять на развес в мешочки для овощей или наклеить ценник на сам товар.

5. Пластиковые трубочки

Две минуты радости и много десятилетий на свалке. Как вам?

Если же вы действительно любите пить напитки из трубочки, купите себе личную многоразовую трубочку из нержавеющей стали. И ходите с ней везде. Она недорогая, выглядит очень стильно и модно.

6. Чай в пакетиках

Буквально в прошлом году были опубликованы исследования немецких учёных о том, что чай в пакетиках опасен для здоровья. В ходе эксперимента брали три дорогие и три дешёвые упаковки чая – результаты оказались почти одинаковыми. Дело в том, что для пакетированного чая часто используют самые дешёвые и низкопробные сорта чая.

Сами же чайные пакетики, в основном, на 20-30% состоят из пластика, поэтому тоже загрязняют окружающую среду.

7. Одноразовые бритвы

Одноразовым станком легче поранить кожу, и он намного быстрее становится пластиковым мусором.

Я предпочитаю поход к специалисту, который сделает кожу гладкой. Разнообразие процедур по удалению волос с вашего тела впечатляет даже самого взыскательного пользователя.

Кому-то удобней пользоваться электробритвой, многоразовым станком, а может и эпилятором. Выбор всегда будет за вами.

 

 

8.Пластиковые палочки для канапе

Пластиковые палочки для канапе используют один раз, после чего они отправляются на свалку, где будут лежать десятилетиями.  Хотя, есть альтернативы: бамбуковые палочки для канапе и, в конце концов, можно использовать и зубочистки.

9. Пакеты и формы для запекания

Все одноразовые формы и пакеты для запекания тоже долой! Намного экологичнее и безопаснее для здоровья использовать стеклянную, керамическую или чугунную посуду для запекания.

 

 

10. Губка для мытья посуды

Обычные губки для мытья посуды не разлагаются естественным путём и не подходят для переработки. При этом срок их службы чаще всего составляет всего пару недель. Выбирайте многоразовые губки, которые можно стирать и использовать не один месяц, а так же губки из натуральных материалов, таких как джут и люффа. Их можно легко компостировать и не думать о том, что при разложении в почву попадут вредные вещества.


Конечно, это далеко не весь список, ведь одноразовые вещи буквально окружают нас везде. Упаковки, в которых мы приобретаем шоколад и печенье, пластиковые контейнеры для салатов и многое другое.

Давайте проведём эксперимент. Сходите в магазин и постарайтесь купить товары с минимальным количеством упаковки, которую придется тут же выкинуть. Пусть предметы, которые нас окружают, дарят нам радость и не засоряют окружающую среду. Пусть их будет не много, а достаточно.

Анна Лойчиц



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.67697405815125