Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Составлен рейтинг проблем ЖКХ за первый квартал в Псковской области

15.04.2021 10:11 ЦДИ, Псков

Что больше всего беспокоит граждан России в жилищно-коммунальной сфере? Некоммерческое партнерство «ЖКХ Контроль» подвело итоги первого квартала 2021 года. Вновь вырвалась на первое место тема начисления платы за ЖКУ, сообщили ЦДИ представители общественной организации. Полтора года она уступала «пальму первенства» вопросам, связанным с неудовлетворительным состоянием, содержанием и ремонтом многоквартирных домов - МКД. 
 
Причины беспокойства граждан по этому поводу очевидны. В первом квартале должникам выставили все штрафы и пени, которые копились, но не выставлялись в пандемийном 2020 году. Кроме того, в целом ряде регионов в 2021 году выросли взносы за капитальный ремонт и тарифы на содержание общедомового имущества.
 
Анализ обращений по теме «Начисления платы за ЖКУ» демонстрирует, что граждане повсеместно переплачивают за данные услуги. В основном это связано с завышенным объемом коммунальных ресурсов, которые они по факту не потребляют. Решение этой проблемы специалисты видят во внедрении энергоэффективных технологий в наши дома и прозрачных методик расчета платежей (особенно в сфере теплоснабжения).
 

 
- В Псковской области в первом квартале на горячую линию «ЖКХ Контроль» поступило 39 обращений,- комментирует руководитель регионального Центра «ЖКХ Контроль» Семен Никонов. - Для сравнения - у соседей новгородцев было 16 звонков. У псковичей так же лидирует проблема с начислением платы за коммунальные услуги. Далее следуют вопросы управления МКД и их неудовлетворительное состояние, ненадлежащее содержание и текущий ремонт общего имущества. Вопросы проведения общих собраний собственников (членов ТСЖ, ЖСК): проблемы при проведении собраний,  исполнение принятых решений; а так же вопросы аварийного и ветхого жилье: проблемы с его признанием, реализация программы переселения - эти темы отошли в ноль. Как и жалобы на действия и бездействие уполномоченных органов власти, влияющие на соблюдение прав собственников.
 

 

Cюжет:  Шпаргалка ЖКХ



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037116050720215