Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

На вынос, онлайн или только в руках - правила пользования псковской выставкой «Книга 2020»

26.01.2021 12:52 ЦДИ, Псков

Как давно вы были в библиотеке? Нет, не в электронной! В настоящей, где на стендах размещены новинки книжного мира, а библиотекарь может увлекательно презентовать аннотацию к любому произведению и дать совет, что из книжных новинок лучше всего почитать.

Каждый год в издательствах нашей страны выпускается огромное количество книг. Некоторые являются переизданием, другие выходят в формате дополненной версии, третьи являются новинками.

Современные библиотеки перестают быть просто фондохранилищами изданий, которые увидели свет задолго до нашего рождения. Их коллекция новых изданий ежегодно пополняются.  

 

Псковская библиотека умеет удивлять

25 января, в понедельник, в Псковской областной универсальной научной библиотеке открылась традиционная выставка-презентация «Книга 2020». В зале представлены книги, которые пополнили фонд учреждения в прошлом году.

 

 

Корреспондент ЦДИ отправился на выставку, чтобы посмотреть, какие новинки литературного мира предлагают псковичам.

 

Взять домой

Нужно понимать, что выставка подразумевает собой не только демонстрацию новых книг. Любой посетитель может взять книгу почитать на дом, как это и принято в библиотеках. Для этого необходимо иметь личную карточку, на которую будет записана книга. Если посетитель пришел в библиотеку в первый раз, то библиотекарь поможет завести учетный документ.

- Если у вас когда-то была карточка, но вы не пользовались ей, то можно просто ее перевыпустить, - рассказывает сотрудник библиотеки. – Для посетителей мы оформляем книжку прямо здесь, на выставке, это удобно и позволяет соблюсти все необходимые формальности и предъвить документ, по которому будет оформлен читательский билет. 

 

 

Любая книга выдается читателю на срок  до 20 дней, но если вы не успеваете ее прочесть, можно продлить запись и продолжить чтение.

- У нас представлены очень хорошие серии литературы на иностранном языке. Они помогут псковичам в языковой практике. Для художников пришли достойные обучающие книги разных направлений. Серия «Жизнь замечательных людей» скоро празднует юбилей 60 лет своего знаменитого дизайна обложки, а ее новые издания уже представлены у нас!  - говорит сотрудник выставки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Действительно, есть на что посмотреть. Пусть представленной литературы не так много, но это компенсируется качеством. Сразу хочется взять несколько книг с собой. Каждая стойка имеет свою тематику – искусство, языки, психология, история….

- У нас имеется виртуальная выставка и все книги можно также посмотреть на нашем сайте! Это очень удобно! Там же размещено и много полезной информации, - подчеркивает сотрудник библиотеки.

К слову, все книги, которые представлены на выставке, можно будет взять почитать и после ее закрытия выставки.

 

 

Акценты

Стоит обратить внимание на литературу, посвященную истории, которая касается каждого псковича.

В библиотеке доступна серия книг «75 лет Великой Победы», в которую входят издания о важнейших событиях Великой Отечественной войны. В том числе горожанам могут быть интересны тематические издания: «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича, произведения Андрея Сульдина «Битва за Москву» и «Сталинградская битва».

 

 

 

 

Напомним, что в ушедшем году опубликован шестой том книги «Солдаты Победы». В нем можно найти сведения о 1 055 участниках Великой Отечественной войны, родившихся или проживавших в Дновском районе Псковской области.

Специалисты библиотеки также подготовили библиографический указатель «Журналист, писатель и солдат», посвященный землякам - ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, творившим в литературе и журналистике.

 

 

Библиотеки по всей стране, не исключая Пскова, стараются идти в ногу со временем и поспевать за запросами своих верных читателей. Если вы дано не были в библиотеке, то пора сходить на экскурсию, потому что здесь есть книги, которые могут заинтересовать даже самого искушенного книголюба. 

 

 

 

 

 

 

 

Обратите внимание, что выставка будет открыта до 31 января.

 

 

 

Ольга ЛИРОН

Фото автора



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039867877960205