Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Псковичам рассказали, где купить отечественные семена и удобрения. Фото

22.01.2021 17:14 ЦДИ, Псков

С приближением нового садоводческого сезона псковские магазины завезли большое количество семян, луковиц, грунта и удобрений. Некоторые сорта растений, представленные в гипермаркетах города, предлагаются в качестве экзотических, так как не привычны к нашему климату. 

Корреспондент ЦДИ выяснил, где еще псковичи могут приобрести семена отечественной селекции. Оказалось, что не только в гипермаркетах.

Консультационно - садовый центр филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области готов к очередной весне и имеет для реализации различные сорта и гибриды овощных культур.

 

 

 

Семена огурцов предоставлены в основном партенокарпическими гибридами, такими как «Кураж», «Антошка», «Баба Клава», «Барабулька», «Богатая грядка», «На вилочку», «На закуску», «Мурашка», «Герман», «Пучковая семейка», «Санька», «Суперклуша», «Теща», «Чистые пруды», «Хлебосольный» и так далее. Всего более 48 сортов и гибридов. Из новинок обращаем ваше внимание на отечественный гибрид «Грибовчанка» F1. Стоимость семян очень демократичная, пакетик обойдется от 8 рублей и до 23-25 рублей.

 Партенокарпический гибрид для зимне-весеннего оборота зимних теплиц, скороспелый, высокоурожайный - можно выращивать в комнатных условиях, на балконе. Растения преимущественно женского типа цветения, обладают хорошей теневыносливостью и пригодны для самых ранних посадок, средневетвистые.

- Плоды очень вкусные, характеризуются отсутствием горечи при любых погодных условиях. Масса товарного плода составляет 250-260 г, длина плода достигает 22-25 см. Гибрид характеризуется повышенной устойчивостью к корневым гнилям, аскохитозу, высокой устойчивостью к оливковой пятнистости. Урожайность гибрида 28,2 кг/м2. Ценным свойством является повышенная холодостойкость и способность переносить резкие колебания температуры, которые часто наблюдаются в теплицах, - рассказывает агроном филиала.

 

 

Пакетами продаются семена растений, которые псковские садоводы и дачники могут использовать в качестве сидератов. 

Напомним, что сидераты для огорода – это растения, которые помогут восстановить почву и снова насытить ее питательными веществами.

 

 

 

 

Огурец гибрида «Красавчик Хикмет»

«Красавчик Хикмет»F1 – партенокарпический теневыносливый гибрид, подходящий для выращивания в любых помещениях, в том числе на балконах и лоджиях, а также в теплицах. Он хорошо плодоносит в отапливаемых укрытиях в зимне-весенний период.

- Гибрид очень ранний, первые плоды появляются на 25-30-й день после прорастания семян, - говорит агроном. - Огурцы небольшие, по 6-10 см в длину. Весят по 40-60 г. На темно-зеленой кожице заметны светлые полосы, присутствует умеренное количество небольших бугорков. Мякоть вкусная, сочная и хрустящая, подходит как для свежего потребления, так и для засолки.

 

 

Востребованы семена баклажана «Боярин» - Раннеспелый гибрид, период от массовых всходов до технической спелости плодов составляет 110 суток.

Плод цилиндрический, гладкий, глянцевый, окраска в технической спелости тёмно-фиолетовая, в биологической спелости коричневая, средняя масса плода 220-250 г. Длина плода 20-22 см, диаметр 7-9 см. Урожайность в пленочных теплицах 6,5 кг/м2. Гибрид отличается высокой завязываемостью плодов и устойчивостью к резким перепадам температуры.

 

 

Семена томата представлены в основном фирмой «Аэлита» и семенами «Бобкат» F1, «Золотая рыбка» F1, «Копилка», «Красные бусы», «Ляна», «Сердце красавицы», «Столичная штучка» F1, «Эхо» и ведущим селекционным учреждением России по овощным культурам ФГБНУ «ФНЦ ОВОЩЕВОДСТВА» - «Восход ВНИИССОКА», «Гурман», «Камея», «Лотос», «Сибирский скороспелый», «Тимоша» – это растение-карлик высотой 30-35 см. Средняя масса плода 9-15г, урожайность - 29-37 кг/м2 за один оборот.

 

 

Плоды жёлтые, небольшого размера (до 10 г), округлые, без зелёного пятна у плодоножки, двух-трёхкамерные.

Содержание сухого вещества – 7,22 % , общего сахара – 2,92%, витамина С – 29,92 мг %.

Может выращиваться как горшечная культура в комнатных условиях на подоконниках или балконах, пригоден также для приусадебного и дачного использования в открытом грунте или в теплице.

Плоды предназначены для свежего круглогодичного потребления и цельноплодного консервирования.

 

 

 

 

 

Фото: Ольга Лирон

 

В продаже по ценам от 8 рублей до 23-25 рублей есть и семена цветов, семена арбуза и дыни. Псковичи могут купить грунт, удобрения, стимуляторы роста и фунгициды в том числе. 


Напомним, что Псковский филиал Россельхозцентра находится по адресу: деревня Родина, ул. Юбилейная, 10. По вопросам можно обращаться по телефону: 673412.


 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.08606219291687