Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Псковичам рассказали о налогах на подаренную квартиру или дом

18.01.2021 17:57 ЦДИ, Псков

Дарением признается сделка, в ходе которой владелец квартиры, дома или другой недвижимости, на безвозмездной основе передает его в полное владение кому-то другому. При этом необходимо помнить, что совершение и оформление такой сделки облагается налогом, а налоговая обязанность возникает именно у одаряемого, даритель не должен платить налог, потому что передает недвижимость безвозмездно, не получая прибыли. Об этом ЦДИ рассказали в УФНС России по Псковской области.

 

Фото: Ольга Лирон

 

Обратите внимание, что закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником. Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки или бабушки, братья и сестры -полностью родные или имеющие одного общего родителя. Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из перечисленных категорий, одаряемому придется уплатить НДФЛ.

В отдельных случаях допускается освобождение от уплаты НДФЛ, даже если даритель и одаряемый не приходятся друг другу родственниками из указанного перечня. В соответствии с Письмом Минфина от 29.01.2018 № 03-04-05/4896 такой случай наступает, если есть решение суда, которым они признаны членами одной семьи.

К сожителям эта норма не относится - поскольку в отсутствие официальной регистрации брака они не являются родственниками с точки зрения закона.

В случае, если договор дарения будет расторгнут, одаряемый не должен платить НДФЛ, так как не получает дохода. Освобождение применяется со дня, когда в ЕГРН была внесена запись о переходе собственности на недвижимость обратно к дарителю.

Напомним, сумма налога определяется сейчас как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому. Для налоговых нерезидентов ставка налога повышается до 30%.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032238006591797