Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Экоактивистка рассказала, какие одноразовые предметы нужно исключить из обихода

14.12.2020 17:25 ЦДИ, Псков

В редакцию ЦДИ обратилась экоактивистка Светлана, которая пожелала рассказать псковичам, какие одноразовые предметы лучше всего исключить из повседневного обихода. Эти советы основаны на ее личном опыте.

Девушка считает, что перечисленные далее предметы не испортят качество жизни, а только улучшат. При этом псковичи за счет отказа от этих предметов смогут уменьшить количество производимого ими мелкого мусора и даже сэкономить денежные средства.

 



Ватные палочки

Если же вам нужны ватные палочки для снятия косметики или, скажем, чистки клавиатуры, используйте картонные или бамбуковые. Или просто накрутите вату на спичку. Пластиковые ватные палочки загрязняют окружающую среду в то время, как деревянные могут разлагаться гораздо быстрее и безобиднее для природы.

Отоларингологи доказали, что ватные палочки могут быть опасны. Это может привести к травме слухового прохода или барабанной перепонки.

 

Одноразовая посуда

В ней нет ничего удобного, считает Светлана. Горячая еда и напитки в посуде из тонкого пластика обжигают руки. Гораздо приятнее перекусить во время пикника из своей многоразовой посуды – она и удобнее, и красивее. Промыть водой – намного дешевле, чем произвести новую одноразовую посуду.

 

Полиэтиленовые пакеты

Пакеты составляют около 15% мусора на свалках. Неудобно, некрасиво, вредно для окружающей̆ среды. Замените их на эко-сумки из ткани, авоськи, корзинки!


Продуктовые подложки из полистирола

Часто в супермаркете можно увидеть фрукты и овощи на подложках, сыр или какие-нибудь копчености. И обычно эти продукты стоят дороже, чем те, что на развес. А переплатить придется, по сути, за мусор, который̆ вы тут же выбросите. Подложку из полистирола  почти нельзя переработать.

Овощи и фрукты не нуждаются в подложке, их можно просто взять на развес в экосумку!

 

 

Одноразовые коктейльные трубочки

Если вы без них жить не можете, купите себе личную многоразовую трубочку, из нержавеющей̆ стали. Она недорогая, выглядит стильно и модно. Это лучше, чем каждый раз брать новую пластиковую трубочку, а потом выкидывать ее в мусор.

 

Чай в одноразовых пакетиках

Для начала, заварной чай всегда более качественный и вкусный, чем мелкий мусор, который засыпают в одноразовые пакетики.  Сами чайные пакетики на некоторый процент тоже состоят из пластика, поэтому выбрасывая их нужно понимать, что они также загрязняют окружающую среду.

 

Одноразовые бритвы

Альтернативных вариантов достаточно много, например, эпиляторы или вовсе поход на шугаринг. Одноразовые бритвы часто выбрасывают, когда в них притупляется бритва. По сути, из-за маленькой детали выкидывают весь станок, который состоит из пластика.

 

Пластиковые палочки для канапе

Проблема с ними такая же, как с ватными палочками. Зачем использовать пластик, если можно взять шпажки из дерева?

 

Пакеты для запекания

Очередной одноразовый пластиковый мусор, который выбрасывается после использования. Замените пакеты специальной посудой для запекания – керамикой, стеклом или чугунной сковородкой.

 

Воздушные шары

Воздушные шары, конечно, красиво. Однако когда они улетают на улице, то подобрать лопнувший шарик иногда очень трудно, так как он остается на дереве, попадает в труднодоступные места или падает на воду реки.  Вот так красивый предмет становится мусором, который никто не переработает.

 

Светлана отмечает, что кроме перечисленного списка каждый в праве добавить что-то свое. Например, одноразовые бахилы часто люди бросают на улице или их уносит ветром. Выйти из ситуации можно, если сшить многоразовые бахилы. Одноразовые стаканчики заменять термокружкой, что позволит экономить на стоимости напитков на вынос. 

 


Cюжет:  Об экологии



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.051738977432251