Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Футболки из прокисшего молока планируют запустить в производство

02.12.2020 22:53 ЦДИ, Псков

 

В любом производстве пищевых продуктов есть определенная доля бракованной продукции, и молочная сфера в этом плане не является исключением. Согласно статистике, каждый 6-ой литр молока остается не востребован и в итоге оказывается в категории отходов.

Энтузиасты из Калифорнии решили уменьшить количество молока, которое по тем или иным причинам не было продано или забраковано. Для того, чтобы не выливать ценный продукт вместе с отходами, ученые предлагают использовать его в качестве сырья для производства одежды.

Представители калифорнийского стартапа Mi Terro разработали схему переработки молока, которая основана на использовании белка казеина. Коровье молоко содержит несколько видов белков, а казеин образуется в процессе скисания молока. Эта ценная часть выделяется из молока в результате ферментации, и полученный порошок впоследствии используется для получения нити.

Сухой порошкообразный козеин подвергается обработке несколькими химическими препаратами и модифицируется в козеиновую нить. Из полученной нити была изготовлена трикотажная ткань, которую использовали для пошива футболок. Как отмечают разработчики, ткань из казеина ничуть не уступает хлопковым аналогам, а в чем-то даже и превосходит их. Так, например, казеиновая футболка обладает антибактериальными свойствами, при этом не мнется и не впитывает влагу. В целом с такими футболками можно обращаться так же, как с хлопковыми, они прекрасно переносят стирку в машинах, не деформируются и даже не мнутся.

Специалисты надеются, что новая технология позволит изменить эту ситуацию и превратить ценное сырье в интересный для потребителя продукт. Всего 5 стаканов скисшего молока достаточно для того, чтобы изготовить 1 футболку. Возможно, в скором времени эта новая технология изменит мир к лучшему.


Cюжет:  Это интересно



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046753883361816