Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Пауки-гиганты приехали в Псков - подробности о выставке

17.11.2020 09:51 ЦДИ, Псков

Сегодня, 17 ноября, в Пскове открывается выставка пауков-гигантов. Экспозиция располагается на втором этаже ТК «Империал». В честь открытия, корреспондент ЦДИ решил узнать у организаторов выставки, кого из членистоногих привезли в Псков и что посетителям выставки разрешено и запрещено делать.

Пауки, скорпионы, тараканы… Для одних людей это — экзотический домашний питомец, для других – страшный сон и чувство отвращения. В Псков часто приезжает выставка «пауков-гигантов», потому что горожанам и, в особенности, детям интересно посмотреть на огромных членистоногих, которых, к счастью, не встретишь под кроватью или под тумбочкой у себя дома.

 

 

 

Организатор выставки Александр Иванов считает изюминкой выставки паука терефоза блонда.

- Самый редкий паук – терафоза блонда, он является самым крупным, - говорит Александр.

Этот паук относится к семейству пауков-птицеедов. Напомним, что терафоза блонда считается самым большим пауком в мире и даже попал за это в книгу рекордов Гиннеса. Стоит отметить, что этот вид пауков практически не размножается в неволе. Их родной ореол обитания распространен в тропических лесах Венесуэлы, Гайаны, Суринама и северной Бразилии. Для размножения им важен сезонный климатический цикл. Именно поэтому у них возникают трудности с  размножением в неволе.

 

фото: ianimal.ru

 

Люди страшатся огромных пауков и боятся их яда. Эксперты уточняют, что если пауки и кусают, то только в крайнем случае самозащиты и первые укусы, как правило, будут без яда. Более того, яд его и действие в части болезненности для человека сродни пчелиному укусу - вызовет реакцию только у аллергиков. При этом устрашающий вид этих членистоногих совсем не является отражением характера пауков. Они по своей природе не агрессивные. Налаженный цикл их питания также размеренный, так как они едят в среднем раз в неделю - насекомых, мелких ящериц или мышей. Если вы все же разозлите его, то свое недовольство он проявит потиранием брюшка лапками, боевой стойкой и громкими звуками. 

Как объясняют организаторы, на выставке посетителям нечего опасаться, так как за порядком и питомцами пристально следят. Кроме того, среди всех участников выставки смертельно опасных членистоногих нет. 

- Потенциально опасных экземпляров на выставке нет, все пауки располагаются в специальных аквариумах, экскурсовод следит за посетителями, чтобы не нарушали правила безопасности, - объясняет Александр. 

 

 

Посетителям разрешается делать фотографии или снимать видео. Некоторые зоозащитники беспокоятся, что питомцам выставки могут нанести вред, когда берут их в руки для фотографии. Посетители все же могут испугаться и уронить...

- Травм не было. Никто не бросал пауков, - заверяет владелец выставки 

Экскурсоводы по выставке следят за тем, как посетители обращаются с пауками. За все время проведения выставок ни один питомец или гость не пострадали. 

 

 

 

Среди пауков, которых хотелось бы иметь в выставке, Александр выделяет «Черную вдову». Но отмечает, что ее в коллекции не будет. «Черная вдова» потенциально опасна для человека, ее укус вызывает болезненное состояние и судороги мышц живота, которые поддается лечению. Считается, что этот паук может укусить человека только в вынужденной ситуации, когда оказался в стрессовой обстановке и борется за существование. 

В неволе «Черная вдова» может жить до четырех лет, в естественной среде этот срок заметно меньше. 

- Хотелось бы иметь «Черную вдову», но она мало живет, поэтому не подходит для представления на выставке, - говорит Александр.

 

 

Для псковичей, которые после выставки задумаются над тем, чтобы завести дома экзотического паука, Александр советует строго соблюдать рекомендации по уходу за ними.

- Любителям можно содержать пауков в домашних условиях, при правильном уходе они не представляют опасности для людей, - считает организатор выставки. 

Напомним, что выставка будет работать в Пскове до 7 декабря.

Ольга Лирон

фото организатора выставки

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19197010993958