Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Псковский спорт - чем занимается общественный совет и как в него попасть

27.10.2020 16:11 ЦДИ, Псков

В Пскове за последние годы очень активно развиваются разные виды спорта. В каждом направлении есть ряд своих особенностей, которые обязательно нужно учитывать. А еще все спортсмены, вне зависимости от направления, которое они представляют, нуждаются во внимании комитета по спорту.

Каждый тренер хочет создать для своих подопечных лучшие условия, чтобы достигать результатов с большим комфортом и иметь к тому максимум возможностей. Все спортсмены мечтают о продвижении,  активном участии в соревнованиях и поддержке по линии курирующих направление чиновников.

 

 

Между комитетом по спорту и массой спортивных секций, тренеров, спортсменов есть тонкая прослойка из особенных активистов – это общественный Совет при комитете по спорту.

Он обеспечивает взаимодействие граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций с ведомством при формировании и реализации государственной политики в области физической культуры и спорта.

 

Кто сейчас представляет интересы спортсменов в совете?

Состав общественного совета избирается сроком на два года. Ныне действующий состав совета из пяти человек выбран в декабре 2019 года.  Это значит, что совсем скоро состав может поменяться и новые активисты имеют возможность попасть в этот список.

Но возникает вопрос, как всего пять человек могут отвечать за такое огромное количество федераций, за которыми стоит целая цепочка из спортсменов и тренеров? Какова вероятность, что учитывая близость к комитету по спорту, участники общественного совета могут добиться лучших условий, прежде всего, для своих видов спорта?

Сейчас в совете пять руководителей общественных организаций – спортивных федераций, аккредитованных на территории Псковской области.

Как рассказали ЦДИ в комитете по спорту: «Это профессионалы в области спорта, которые знают все проблемные вопросы развития культуры и спорта в Псковской области. Данный состав оперативно реагирует на все предложения, которые поступают от спортивных федераций региона».

 

 

Зачем это активистам?

Если честно, то участие в любом общественном совете – дополнительная нагрузка на человека, которая не оплачивается никак, кроме письма благодарности и «плюсика» к «карме» за заслуги перед обществом. Для активистов такая общественная работа может стать хорошим способом проявить себя, получить опыт и знания, которые в дальнейшем помогут реализоваться и перейти на более высокую ступень.

Даже с неоплачиваемой дополнительной работой люди все равно готовы участвовать в общественном совете, чтобы иметь «голос» и быть услышанными, чтобы сделать что-то большее для развития спорта в области.

Возможно, есть смысл создать команду общественного совета шире, чтобы там были представители каждого вида спорта. Чтобы отдельный представитель занимался проблемами внутри взятой среды конкретного вида спорта. Практически в каждом виде спорта есть активные юноши и девушки, которые ради саморазвития могли бы взвалить на себя дополнительный груз общественной работы. 

 

 

Сейчас если математически разделить количество всех федераций в области на пять активистов, то на плечи совета ложится действительно большой объем работы. Один человек физически не может представлять интересны всех разноплановых федераций. А раз активистам не платят зарплату за общественную деятельность, но они готовы налаживать коммуникацию между комитетом и спортивной средой области - зачем ограничивать их числом в пять человек?

Как нам рассказали в комитете по спорту, численность состава общественного совета формируется согласно рекомендациям общественной палаты Псковской области. А значит, количество активистов в совете теоретически может быть увеличено.

- Зачем это надо псковичам? - спросит кто-то. 

На данный момент в спортивной жизни области в большинстве задействованы дети, подростки и их родители. Вся спортивная жизнь города сосредоточена внутри спортивных залов. Но тем не менее, псковичи проявляют интерес, приходят посмотреть на соревнования, когда это разрешается. Чем больше активистов и неравнодушных к развитию спорта людей будут иметь возможность высказаться, тем больше вероятность найти новые идеи и новых личностей, которые смогут внести конструктив в уже сложившийся привычный строй. Кроме того, заметна тенденция, когда родители приобщаются к спорту через своих детей, а потом сами задумываются над самостоятельными тренировками. А это скрытый потенциал области.

 

 

Как попасть в общественный совет?

Общественная палата Псковской области объявляет прием документов от кандидатов, выдвигаемых в члены совета общественными и иными негосударственными некоммерческими организациями, за исключением региональных отделений политических партий, зарегистрированных и действующих на территории области, а также кандидатов- самовыдвиженцев, желающих войти в состав общественного совета комитета по спорту Псковской области.

По условиям конкурса нужно собрать пакет документов и предоставить его комиссии. На счет критериев по выбору кандидатов, нам ответили просто: «в отборе руководствуются профессиональными навыками участников, их желанием активно участвовать в развитии физической культуры и спорта в Псковской области».

Ольга Лирон

Фото автора

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030771970748901