Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

У должников не будут изымать домашних животных

25.09.2020 11:52 ЦДИ, Псков

В Государственную Думу РФ в четверг, 24 сентября, внесен законопроект о запрете изъятия у должников их домашних животных, не используемых в предпринимательской деятельности. Сегодня такая возможность есть при наличии исполнительных документов.

Как заметил один из авторов документа, председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, в результате практики изъятия домашних животных у владельцев-должников негативные последствия наступают как для граждан, которые в большинстве случаев считают домашних животных членами своей семьи, так и для самих животных – из‑за отсутствия требуемых условий для их содержания у органов власти и организаций, осуществляющих изъятие.

«Мы защищаем таким образом миллионы владельцев кошек и собак от шантажа со стороны банков, коллекторов, приставов, кредитных и микрофинансовых организаций, которые «выбивают» долги, забирая в людей их питомцев. Животные потом содержатся в непонятных условиях, их жизнь подвергается опасности, а владелец готов пойти на что угодно, взять еще хоть три кредита, чтобы погасить злополучный долг. Историй таких море. Этому надо положить конец», – также пояснил второй автор проекта, глава комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Изменения в законодательстве должны поспособствовать более гуманному отношению к домашним животным и содержанию их в надлежащих условиях. И, что тоже немаловажно, не будет нанесен вред эмоциональному благополучию хозяев питомцев.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.099697113037109