Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Забота об экологии касается каждого: история псковички Ирины Завьяловой

18.09.2020 10:14 ЦДИ, Псков

 

Забота об экологии является одним из важных факторов влияющим на качество нашей жизни. К сожалению, большинство людей даже не задумываются о том насколько много они оставляют мусора за собой. Однако, везде есть люди, которые берут на себя ответственность за чистоту своего города. Сегодня мы расскажем о личном опыте псковички Ирины Завьяловой,о том, как она проявила инициативу и  стала автором эколической акции по сбору мусора.

 

 

Все начинается с малого 

Ирина рассказала нам, как прошлым летом, гуляя по любимому месту города, она решила заняться уборкой территории со своими друзьями. 

- Все началось еще прошлым летом у Гремячей башни. Компания моих друзей предложила прибраться там, так как мы часто проводили время в тех краях, а сидеть в грязи - мало удовольствия, - делится воспоминаниями Ирина. 

Для этого псковским ребятам понадобились всего лишь мусорные пакеты, перчатки и хорошее настроение. Ведь за сбором мусора можно провести время не только с пользой для окружающей природы, но и обсудить интересные темы. С таким задором друзья и стали своими силами наводить порядок на территории напротив Финского парка. 

Полезную привычку Ирина решила взять с собой и в этот год.  

- Половина компании разъехались, поэтому этим летом решила взять всё в свои руки. Парк у "Акваполиса" - очень милое место, но, к сожалению,встречается достаточно горожан, которые не убирают за собой. Наверное, они считают, что данная территория входит в зону уборки коммерческого сектора или Управляющей компании. К сожалению, уже второй год я наблюдаю всё те же бутылки у моего любимого камня у обрыва. С этого места и вокруг него мы собрали целых три больших пакета! - рассказывает псковичка.

 

Про предстоящие сборы мусора 

 

Самое главное  - это продолжать развивать полезные привычки. Вот и наша героиня придерживается данного мнения. 

- Да, конечно, я планирую продолжать организовывать субботники в своем городе . В сентябре еще будут теплые дни без дождя, поэтому буду организовывать сборы. Это даже весело иногда получается, - говорит с теплой улыбкой Ира.

Присоединиться к уборке территории может каждый желающий. Для этого нужно написать Ирине сообщение в социальных сетях.

- В данный момент начала создавать группу ВКонтакте. Называется «Уборка. Экология | Псков» Пока что удобнее будет написать лично мне в Instagram (irina_lihhh). В Инстаграме я выкладываю приглашения на уборку. Буду рада всем присоединившимся! Вместе веселее и продуктивнее! - рассказывает девушка.

 

Трекер полезных привычек 

В жизни псковской девушки Иры присутствует не только уборка территории, она вывела целый трекер полезных привычек, которые помогают улучшать экологию в городе и не только. 

Улучшение экологии - это не одна привычка, а совокупность ежедневных действий. Каких именно, мы сейчас с вами узнаем. 

 


Первая привычка

Бросать мусор в урну. 


Вторая привычка

- Не использовать ненужную упаковку. Тут я подразумеваю использование многоразовых контейнеров, ложек, палочек. В связи с карантином многие подсели на доставки, а они обычно упаковывают все в пластик, - говорит псковичка.

Так же Ирина при походе в магазин берет многоразовые тряпичные сумочки и эко-пакеты, а при покупке кофе она с собой берет многоразовую трубочку и собственный термостакан, таким образом минимизируя потребления пластика в своей жизни. 


Третья привычка

- Это повторное использование. Те же контейнеры, которые пришли к вам с роллами, можно использовать в будущем для заморозки овощей, ягод, грибов или же просто принести друзьям приготовленный вами пирог в контейнере. 

То же и с одеждой - можно надоевшее отдавать нуждающимся или продавать за небольшую цену, а при покупке новой выбирать преимущественно вещи из льна и хлопка. Если что-то уже непригодно для носки, то пустить на тряпки (и тряпку покупать не надо!). 


Четвертая привычка

- Чаще ходить пешком, перемещаться на велосипеде или электросамокате. Спорт - залог здоровья! И экологии, получается.

«Это мелочи, но на них и строится чистота нашей планеты», -  делится Ирина.


Накопившуюся макулатуру девушка сдает в организацию «Круг жизни», где взамен стопок ненужной бумаги дают ростки уличных растений. Таким образом восстанавливается баланс потребления бумаги и озеленения природы. 

Пластиковые отходы стоит собирать в отдельный мешок и относить на переработку.

Каждая такая привычка поможет сделать наш город чище, а нас с вами здоровее. Выработка полезных действий только на первый взгляд кажется сложной и утомительной, на самом деле  даже разделение пластика может стать таким же действием как ежедневная чашка кофе/чая с утра. 

 

Ангелина Бондаренко

 

 

 


Cюжет:  Об экологии



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.60618996620178