Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

На природу: где в Пскове купить мангал

17.07.2020 20:31 ЦДИ, Псков

Лето разгар пикников и пиршеств на природе. Шашлыки - это не просто блюдо, это что-то большее, ведь в каждой семье найдется кто-то, кто готовит их особенно вкусно по своим тайным рецептам маринада. Сегодня мы расскажем не о выборе мяса или приготовлении того самого маринада, а выборе мангалов, шампуров, сеток и грилей. Всего того, что определенно вносит свою лепту в таинство приготовления самого вкусного шашлыка этого лета.

 

 

Вся правда о шампурах

О покупке правильных шампуров думают далеко не все, потому что считают их незначительной тратой. На самом же деле во время приготовления мясо прямо контактирует с поверхностью шампура.

Важно учитывать еще и такие факторы, как выделение сока и жира, который потом нужно с шампура отмыть. Кроме того, под жаром от углей на некачественных шампурах могут быть химические выделения, которые передадутся в мясо, поэтому выбор шампуров имеет значение.

 

Специалисты рекомендуют использовать качественные изделия из нержавеющей стали. 

Обратите внимание, что лезвие может быть разным – плоским, треугольным или рифленым.  Изделия с плоским лезвием отличаются универсальностью применения и практичностью.

У шампуров с треугольным лезвием используют более тонкую сталь, которая в дальнейшем для придания жесткости изгибается под прямым углом. Из-за этого шампур получается довольно легким.

 

Мангалы

Разнообразие мангалов иногда поражает. Сейчас найти мангал не составляет большого труда, тем более, что рынок предлагает как полновесные стационарные варианты для приусадебного участка, так и легкие походные, которые можно увезти в любой машине.

Для мангалов важно наличие сквозных отверстий, чтобы у огня и, впоследствии, углей был доступ кислорода для поддержания горения.

Разборные мангалы. Которые в большинстве случаев имеют легкий вес, компактные размеры, изготавливаются из тонкой стали. Часто используются для отдыха на природе или туристических походов. Но при сильном накаливании могут деформироваться. Поэтому не отличаются длительным сроком эксплуатации. 

 

Передвижные мангалы. Могут быть выполнены из тонкой стали или более плотного материала. Оснащены колесиками, благодаря чему могут легко перемещаться.  

Стационарные мангалы отличаются большими размерами. Сверху над такой конструкцией может быть размещен навес, защищающий от дождя или снега. 

 

Предложения магазинов города

Корреспондент ЦДИ решил узнать, что предлагают псковичам магазины и по каким ценам? Учитывая, что лето уже в самом разгаре, предложений оказалось действительно много.

 

 

«Лента»

Гипермаркет «Лента» удивил количеством предложений мангалов, шампуров, решеток и других сопутствующих товаров. Много ли их тут - да, очень много! В большей степени мангалы здесь рассчитаны на автотуризм - они маленькие и переносные, есть даже складные варианты. 

Из стационарных - гриль. С другой стороны, многие горожане выбирают именно такие элементарные мангалы, для разовых выездов за город на озеро или речку. 

 

 

Цены откровенно - разные от совсем бюджетных, до более дорогих. Хотя за три-четыре тысячи можно отыскать мангалы и более качественные в специализированных магазинах. 

 

 

Шампуры соответственно тоже разной ценовой категории, формы и материала. 

 

 

Есть даже мангал-дипломат с шестью шампурами в комплекте предлагается за вполне бюджетную сумму - 2 249 рублей.

 

 

«Империал»

Здесь мы обнаружили самый бюджетный мангал в городе. Без шуток - мангал разборный можно купить за 249 рублей! Нет, он не игрушечный и не картонный, просто он каркасный - максимально простой.

 

 

Очень удобно то, что шампуры есть не только в наборах, но и поштучно. Если нет необходимости покупать новый набор, всегда можно докупить шампуры штучно. 

 

 

«Магия огня»

Так как бюджетные мангалы есть и в других сетевых магазинах, захотелось узнать, чем псковичей могут побаловать более профильные и специализированные. Признаюсь честно, на строительном рынке улицы Алмазной изначально я искала другой магазин, который ну очень советовал поисковик «Яндекс» как пристанище мангалов. Но первым на глаза попалась «Магия огня», у которой тоже есть на что посмотреть.

Не успела я зайти, как при входе женщина уже покупала мангал и просила ей завернуть «вот этот». Ассортимент магазина неплох, но по цене местам покусывает кошелек. С другой стороны, стоимость обусловлена качеством товара, это не одноразовые мангалы и шампуры не напоминают шпажки. 

 

 

Итак, за время изучения псковских магазинов мы нашли самый бюджетный и самый дорогой мангалы, нашли как дорожные, так и стационарные мангалы, а также шампуры к ним. 

Цена вопроса во многом зависит от качества материала, уровня проработки и модели мангала. Естественно, стационарные мангалы будут гораздо дороже, так как они подразумевают долговечность и прочность. Дорожные же мангалы в своей легкости и компактности теряют в надежности, поэтому чаще других требуют замены, зато их удобно перевозить в багажнике машины. 

И да, мы выяснили, что экономить на шампурах не обязательно, ведь они не занимают много места, зато имеют прямой контакт с пищей, поэтому даже если и покупать доступный и простой мангал для выезда на природу, шампуры лучше присмотреть качественные.  

 Ольга Лирон

Фото: Вадим Боченков

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045770168304443