Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Где искать продукты для растительного питания в Пскове - блог вегана

11.06.2020 11:31 ЦДИ, Псков

Люба вернулась! И не только на страницы нашего издания, но и в славный город Псков. Кто не знает, Люба - это наш веган-блогер, большую часть времени она живет на Урале, но регулярно пишет письма на родину в виде статей о здоровом растительном питании, которого уже несколько лет придерживается вместе со своей семьей. Поскольку Люба сейчас здесь, мы попросили ее прогуляться по рынкам и магазинчикам и сделать вывод, а хорошо ли живется у нас человеку, который делает первые шаги (и не только) в сторону отказа от продуктов животного происхождения.

Выводы, цены и список лучших мест - в нашем материале.

Наконец, дачники везут на рынки своё богатство, зожные лавочки вовсю работают, а я с радостью гребу всё это на стол своему зелёному семейству.

Где я покупаю продукты?

Основа моего рациона – фрукты, овощи и зелень. Их летом я чащу беру на рынке, в Пскове мой личный фаворит – рынок на «Маяке». Там я всегда нахожу все, что мне нужно и подешевле, чем на той же «Ниве». Как-то с «Нивой» у меня не складывается, хотя она гораздо ближе к моему дому.

Сначала я захожу в пару лавочек, где есть безналичный расчёт. Наличные деньги я берегу для дачников, а на всё остальное, как говорится, есть мастеркард. Например, цветную капусту, брокколи или романеску можно купить в среднем за 50-60 рублей за кочан, что будет гораздо дешевле и вкуснее, чем то же самое сейчас из отдела заморозки.

Помидоры мне сейчас больше всего нравятся сорта «Зира» или черри, в районе 110-150 за килограмм. Огурчики только «победовские», гладенькие и сочные! Я фанат огурчиков местной агрофирмы, так и знайте, в среднем их можно найти за 90 за килограмм.

 

 

Морковь и свёкла уже тоже свежие и сочные, не берите вы этот тухляк из магазинов шаговой доступности, идите на рынок!  Мой ребёнок вовсю оценил хрустящую, сладкую и сочную морковку свежего урожая по 60 рублей за килограмм.

Картошку я тоже беру молодую, но не люблю таскать её через весь город с рынка на себе. Поэтому беру оптом с доставкой с овощебазы с Морозовской ветки,23 или Воровского, 6, там же я заказывала клубнику и черешню. В среднем картошку у них можно найти за 50 рублей за килограмм, черешню за 320, клубнику за 250-300.

Пока идёт сезон абрикосов и персиков – отъедайтесь! Это вам даст больше иммунитета, чем тряпка на лице, поэтому не скупитесь на сезонные лакомства. Персики я ещё активно не покупаю, но абрикосы по 150 за килограмм, особенно лысые, уважаю и люблю.

Кстати я столкнулась с тем, что в Пскове с бананами какая-то странная история происходит. Я люблю, когда бананы большие, ярко-жёлтые, идеально вообще с точечками. Именно в такой степени спелости они максимально сладкие и полезные. А тут везде зелёные… только «Перекрёсток» радует меня переспелышами, которые потом идут в мороженое, смузи и просто на перекус.

У дачников на «Маяке» я беру зелень, особенно хорошо идёт укроп, петрушка и шпинат на развес. Боже, какой там шпинат привозят из Печков! Этими листами можно укрываться, а в перерывах пожевать. Сейчас с «Маяка» я ухожу с мешком зелени рублей на 300, и этого мешка мне хватает на пару дней точно, на всю семью. Лето – отличное время, чтобы включить своего внутреннего кролика и почаще хрустеть салатом. Ваш ЖКТ будет не урчать, а мурчать после таких презентов.

После «Маяка» я вприпрыжку бегу во «Вкусвилл». Да, магазин не бюджетный, но там есть свои лакомства, которые я частенько покупаю. Поверьте, после его открытия я оставила там кучу денег, многое перепробовала, выявила фаворитов и успокоилась. Теперь беру там только самое-самое.

Например, рисовые хлебцы по 35 рублей очень любит мой ребёнок. Также я беру суфле на кокосовом молоке с облепихой (в районе 100 рублей), малиновое суфле и иногда морковное пирожное. Оно без сахара, глютена и животных продуктов – всё по фэншую.

Также я беру батончики из шелковицы по 49 рублей, поверьте, они такие сладкие, что никакие конфеты не нужны, пастилки из яблок за 56 рублей и мой любимый маковый батончик, в котором есть только мак и финики.

 

В отдельные дни я совершаю набеги на «Ленту». Там я беру веганские сыры, которые так любит муж, в среднем за 149 рублей за пачку, в отделе эко-био-веган батончики, сироп топинамбура и смотрю интересные новинки. Да чтобы ещё и по акции были. Но мой абсолютный фаворит – это ананас на палочке из отдела заморозки. Для ребенка это настоящий фруктовый лёд за 59 рублей, но без сахара и всяких добавок, потому что это просто замороженный ананас на палочке. Я бы ещё манго попробовала, но пока видела только ценник с ним, сам манго пропал.

В «Империале» я беру тофу, если вы никогда его не пробовали, берите вкус барбекю от «Сойки», он очень вкусный и стоит 169 за неплохой кусок. Часто проблему с тофу возникает тогда, когда люди покупают пресный от фирмы «ЯСО» и начинают нарезать его, как сыр, на бутерброд. Не делайте так, пожалуйста, это совсем невкусно.

 

Как видите, особенно летом, есть чем поживиться на псковских прилавках даже такому зожнику, как я. С нетерпением жду, когда овощи и фрукты станут ещё дешевле, и тогда я буду купаться в них, как Скрудж Макдак в своём золоте.

 

Любовь ПЕТРОВА



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.088191986083984