Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Игрушки самодельные vs покупные - что нужно ребенку?

07.06.2020 11:52 ЦДИ, Псков

Традиционно в древности детям мастерили игрушки своими руками – вырезали из дерева, лепили  свистульки из глины, плели кукол из лыка, делали из бересты, соломы, вязали из пряжи или шили из лоскутков.

В современном мире производство не стоит на месте - прилавки магазинов завалены всевозможными игрушками всех видов, расцветок и назначений. К покупным игрушкам часто бывают вопросы относительно качества, цены или идейного воплощения – например, непропорциональные черты кукол до сих пор создают широкое поле для споров.  

Между тем, игрушки ручной работы все еще актуальны. Корреспондент ЦДИ решил разобраться, в чем преимущество самодельных игрушек, дорого ли это и какие игрушки покупные или самодельные нужны ребенку?

 

 

Свое, родное...

Мастер по пошиву одежды Вера начала делать игрушки во время нерабочей недели на самоизоляции, просто так, от скуки. 

- Первую игрушку я сделала, потому что остались лоскуты ткани от заказов. Выкидывать хороший материал было жалко, а сделать игрушку... даже не знаю, откуда появилась эта мысль - увидела где-то работы других мастеров. Кота назвала «Ждунчик» по аналогии со Ждуном. Мы все тогда ждали, когда можно выйти на работу, - смеется Вера.

Бесспорное преимущество самодельных игрушек - натуральные материалы, которые можно выбрать самостоятельно - хлопок, шерсть, лен, шелк. Еще один плюс самостоятельного изготовления игрушек - контроль на всех стадиях изготовления. В этом случае игрушка делается для ребенка или вместе с ним, вы будете уверены, что все безопасно.

- Для игрушки-зайчика я планировала сделать еще и подружку, но у меня не хватило поролона для наполнения. Как откроются магазины для рукоделия, докуплю еще. А так, наполнять игрушку можно разными материалами, если говорить о натуральных, то хорошо подойдет шерсть и пух, - объясняет Вера. 

Из шерсти сделана и одежда у игрушек - связана крючком из остатков ниток. Когда изготовление игрушки кажется очень сложным занятием, можно пойти по легкому пути и научить ребенка шить одежду на любимую игрушку.

 

 

Игрушка для всех

Что такое игрушка? Это специально созданный элемент социализации, который учит ребенка коммуницировать с обществом, развивать фантазию и имитировать социальные роли. Ведь это своего любимого зайца ребенок укладывает спать, плюшевого мишку угощает чаем, ежика катает на качели... 

Самодельная игрушка - это идеальный способ научить ребенка чему-то новому. Родители часто учат детей делать украшения для любимых игрушек, шить платья или рубашки, одевать и раздевать. А здесь ребенок сам может выбрать, какой будет его игрушка и что это вообще будет! 

- Я долгое время не могла придумать брови зайцу, потому что любой наклон моментально менял выражение его лица. А хотелось сделать что-то доброе. При этом у него нет усов, чтобы игрушка была более человечной, - делится секретами мастер Вера.

 

 

Чтобы сделать свою игрушку достаточно выбрать выкройку, которых в интернете полно. Далее нужно определиться с материалами. Не обязательно покупать новые ткани, для игрушек подойдут даже вещи, которые вышли из обихода - льняная кофта, хлопковая футболка, шерстяной шарф. В магазинах тканей обрезки продают за смешные деньги. Там даже специально выставляют коробки с остатками тканей, которые никуда больше не подходят из-за маленьких размеров. Таким образом получается, что самое дорогое в самодельной игрушке - работа над ней. 

- Если хочется сделать очень мягкую игрушку, то ее можно полностью связать крючком или на спицах. А нитки из шерсти альпаки очень приятны на ощупь! - советует Вера.

Есть мастера, которые делают игрушки на продажу, и такие работы стоят дорого, как оригинальные и ручные, но никто не запрещает попробовать сделать игрушку самостоятельно!

- Игрушку можно украсить вышивкой или бисером. Какой она будет - вопрос фантазии. Даже по одной выкройке не встречается одинаковых игрушек, у каждого она получается своя, - говорит псковичка.

Для ребенка украшение игрушки это не только развитие творческих навыков и фантазии, но и тренировка мелкой моторики рук, а также усидчивости и терпения. Совместное создание игрушки может остаться приятным воспоминанием для малыша, полным интересных открытий. 

 

 

А покупные?

Покупные игрушки ребенку тоже нужны, кроме того, они экономят время родителей. Далеко не каждая семья готова потратить время на изготовление игрушки. Что касается цены - покупные могут быть как очень бюджетными, так и очень дорогими. Конечно, покупные игрушки будут выглядеть совсем иначе, конвейерная производственная работа заметна невооруженным взглядом по сравнению с самодельными. 

Психологи считают, что самодельные игрушки могут вызывать у детей более яркие эмоции. А процесс создания игрушки вовсе зарождает привязанность и доверие к персонажу. В старину самодельные игрушки воспринимались как обереги для детей, потому что были очень личными и делались не только, как способ занять ребенка, но и несли сакральный смысл.

Материал покупных игрушек чаще всего синтетический. Игрушка будет соответствовать необходимым стандартам, которые предъявлены к производству, но это не гарантия, что у ребенка на нее не появится аллергия. На покупные модели часто бывают жалобы, что они красятся или пахнут. Если же создать своему ребенку игрушку самим, то в качестве ароматизации можно использовать зашитые внутри мешочки со специями или натуральными травами. 

Самодельная или покупная игрушка? Выбор за вами. Но только представьте горящие глаза вашего ребенка, когда вместе с вами из старых вещей появится новая игрушка, в изготовлении которой он сам принимал активное участие!

 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039588928222656