Реклама на ЦДИ
 22.12.2025

Польза / Информация  | весь раздел

В России может появиться правовая комиссия по русскому языку

07.05.2020 09:11 ЦДИ, Псков

В Минпросвещения разработали проект, предусматривающий создание правительственной комиссии по русскому языку для координации деятельности органов власти по реализации единой госполитики в сфере сохранения, защиты и развития русского языка как государственного. Проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Работа правкомиссии будет направлена на совершенствование норм современного русского литературного языка как государственного, а также правил орфографии и пунктуации. Комиссия сможет проводить анализ проблем и подготовку предложений в сфере сохранения, защиты и развития языка.

Также комиссия будет обеспечивать разработку требований к составлению словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного, и рекомендовать для утверждения правительством список прошедших экспертизу грамматик, словарей и справочников.

Заседания правкомиссии будут проводить не реже двух раз в год. Составы правкомиссии и профильных подкомиссий будут утверждены отдельным распоряжением правительства.

Ранее ЦДИ рассказывал, что  в Минпросвещения назвали срок окончания учебного года в связи с пандемией коронавирусной инфекции.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают