Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

В России планируют запустить беспилотные такси

27.04.2020 19:58 ЦДИ, Псков

В России готовятся к внедрению полностью беспилотных автомобилей — без инженера-оператора в салоне. Соответствующее предложение «Яндекс» направил Минтрансу.

«Его (письма — прим. ред.) первая часть касается разработки федерального закона (о беспилотниках). Мы предложили разделить формирование нормативной базы на несколько этапов, чтобы плавно перейти от тестирования беспилотных автомобилей без инженера за рулем к их коммерческому использованию в полностью автономном режиме», — сообщил «Известиям» руководитель направления беспилотных автомобилей «Яндекса» Дмитрий Полищук.

На время проработки закона «Яндекс» предлагает разрешить беспилотным машинам движение по дорогам без инженера и их использование в коммерческих сервисах.

Сегодня федеральное законодательство предусматривает, что беспилотник не может выехать на дорогу общего пользования (вне закрытых территорий и полигонов) без человека внутри. Инженер-оператор должен прийти на помощь в критической ситуации, в том числе при риске ДТП или поломке.

В пресс-службе Минтранса подтвердили, что прорабатываются варианты поэтапного ввода в эксплуатацию беспилотников. Эксперты полагают, что опробовать автомобили без оператора в салоне — актуальная идея в период пандемии коронавируса, однако их появление на дорогах может создать неудобства для автомобилистов.

Ранее сообщалось, что проект по запуску беспилотных такси будет реализован в 2025 году.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.073323965072632