Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Исследования показали, как карантин сказался на спросе товаров

06.04.2020 11:37 ЦДИ, Псков

Исследовательский холдинг «Ромир» на основе данных скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel подготовил исследование, как изменилось потребление и покупательское поведение россиян в последнее время и какими ожиданиями они будут жить ближайшие недели. Об этом сообщается на сайте холдинга.

 

 

Несмотря на высокий уровень инфляции, россияне продолжают увеличивать траты на еду. 

Россиянам задали вопрос, поменяли ли они свой стиль потребления. Несмотря на заявления большинства россиян об устойчивости их потребления, факты покупок говорят об обратном (см. Гистограмму 1). Так, на 12-й неделе сильно увеличилось потребление категории «бакалея и крупы» (+22%), а также категории «заморозка» (+23%). Non-food, как уже говорилось ранее, также растет: россияне на 12-й неделе увеличили траты на лекарства (+32%), средства личной гигиены (+9%) и электронику/бытовую технику (+12%).

 

Рост категорий на 12-й неделе (%)

 

 

Необходимость самоизоляции приводит к отказу от посещений различных общественных мест, что вызывает некоторые неудобства у россиян. Так, более трети респондентов (38%) без проблем смогут отказаться от посещений общественных мест. 35% россиян будут испытывать трудности с отказом от посещения сетевых супермаркетов и гипермаркетов. Трое из десяти опрошенных (31%) заявили, что им будет сложно отказаться от посещения небольших продуктов магазинов около дома, еще 24% - от визитов к врачам и посещений салонов красоты. Каждый пятый россиянин (19%) будет испытывать сложности при отказе от визитов в торговые центры.

Меняется и стиль потребления россиян. Половина респондентов (51%) стала посещать магазины лишь раз в неделю и старается приобрести только самое необходимое. Четверть россиян (24%) стала покупать больше витаминов, добавок, а также свежих и полезных овощей. 14% опрошенных перестали экономить на еде, чтобы поддержать свой организм всем необходимым.

Планируемый рост потребления отмечается в категориях «Витамины и БАДы» (об этом заявило 11%), «Бакалея и крупы» (+6%), «Консервы» (+6%) и «Лекарства». Сокращать же расходы россиян планируют на сладости (-11%), одежду (-10%), алкоголь (-9%) и косметику (-8%).

Ранее ЦДИ писал, что россияне начали запасаться едой из-за коронавируса.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034523010253906