Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Псковичам рассказали, как правильно выбрать продукты во время пандемии коронавируса

06.04.2020 12:17 ЦДИ, Псков

Эксперты не рекомендуют запасаться продуктами впрок. Как сообщили ЦДИ в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя  и благополучия человека по Псковской области напомнило псковичам, не рекомендуется делать запасы, так как продовольственные магазины работают в постоянном режиме. Большой запас продуктов необходимо правильно хранить. В просроченных крупах, орехах, сухофруктах могут завестись амбарные вредители и нанести вред здоровью.

 

Правила покупки продуктов в магазинах:

1) В первую очередь нужно составить список с учётом рекомендуемых суточных норм потребления. Посмотрите, какие продукты у вас уже есть и чего не хватает. При планировании важно соблюдать принципы сбалансированного рациона питания.

2) В магазине протрите ручку торговой тележки или корзинки влажной салфеткой или держите её руками в перчатках.

3) Сначала нужно выбрать продукты, которые хранятся при комнатной температуре, а скоропортящиеся продукты из холодильников и морозильных камер выбирают в самую последнюю очередь.

4) Если вы планируете употреблять продукты без термической обработки, то старайтесь выбирать упакованные продукты.

5) Внимательно осмотрите упаковку товара, обратите внимание на сроки годности и состав.

6) Обратите внимание, в каких условиях продукция хранится в магазине и соответствуют ли они температурным режимам указанным производителем. Помните о принципах соблюдения товарного соседства. Откажитесь от покупки, если условиях хранения не соответствуют рекомендованным для продукта.

 

 

Покупка  продуктов удаленно:

1) Вымойте руки до того, как вы откроете пакет с едой или продуктами, так как вы держали в руках деньги, прикасались к платежному терминалу или передавали свою пластиковую карточку курьеру.

2) Скоропортящиеся пищевые продукты должны привезти в сумке холодильнике или в термопакете. Если это требование при доставке не выполнено, вы можете отказаться от покупки.

3) Внимательно проверьте сроки годности, целостность упаковки, отсутствие вмятин и бомбажа (вздувшихся крышек) на металлических консервных банках. Даже небольшая вмятина может привести к образованию трещины в стенке банки и нарушить её герметичность или будет способствовать попаданию солей тяжелых металлов в продукт, а это может привести к пищевому отравлению.

4) На овощах и фруктах не должно быть плесени и гнили.

5) Не допускается доставка в одном пакете сырой и готовой к употреблению продукции. Сырое мясо, птица, рыба должны быть упакованы отдельно от овощей, фруктов, гастрономической и бакалейной продукции. Оптимальным будет упаковка в разные пакеты каждой товарной группы, в том числе группы промышленных товаров.

Если услуга оказана некачественно или вам доставили испорченные продукты, вы можете оставить обращение на сайте Роспотребнадзора с указанием данных предприятия торговли и допущенных им нарушений.

Ранее ЦДИ писал, что Роспотребнадзор объяснил, как проводить влажную уборку в условиях коронавируса.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.060855865478516