Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Псковичей просят научить детей соблюдать правила ПДД

31.03.2020 09:14 ЦДИ, Псков

За 2 месяца 2020 года в Пскове отмечается рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Сейчас на территории города зарегистрировано 7 таких ДТП, в результате - пострадали 7 несовершеннолетних.Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе ГИБДД УМВД по городу Пскову.

В 3 случаях дети участвовали в дорожном движении в качестве пешеходов, в 4 - были пассажирами. В марте этого года уже зарегистрировано 4 ДТП, из них 3 – по неосторожности детей. С переходом школ на дистанционное обучение увеличивается риск дорожно-транспортных происшествий в дневное время с участием учащихся, младших школьников и дошкольников, находящихся на улице без контроля родителей.

Так, 4 марта 2020 года в 18 часов 05 минут в Пскове у дома № 24/26 по улице Розы Люксембург водитель машины совершил наезд на пешехода, мальчика 2013 года рождения. Он перебегал проезжую часть дороги вне пешеходного перехода без сопровождения взрослых.

28 марта в 17 часов 00 минут в столице региона у дома № 46 по улице Красноармейской набережной водитель автомобиля совершил наезд на велосипедиста, мальчика 2013 года, который при выезде на перекресток не пропустил, двигающуюся по главной дороге, иномарку. Ребенок также находился на улице без сопровождения родителей.

Материалы проверок по данным происшествиям направлены в ПДН УМВД России по городу Пскову, для рассмотрения вопроса о привлечении родителей (законных представителей) к административной ответственности по статье 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» КоАП РФ. А инспекторами ГИБДД и ПДН УМВД России по городу Пскову усилены меры профилактической работы как с детьми, так и с родителями.

 

Фото из открытых источников

 

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем взрослым участникам дорожного движения с просьбой не оставлять детей на улице без присмотра и, по возможности, передвигаться по городу вместе, особо обращая внимание ребенка на правила дорожного движения. При пересечении проезжей части необходимо крепко держать несовершеннолетнего за запястье руки, переходить дорогу исключительно в зоне действия пешеходного перехода и только на разрешающий сигнал светофора. Автолюбителей также призывают соблюдать скоростной режим и быть особенно внимательными при подъезде к дворовой территории. Дорожные полицейские также напоминают о необходимости применения ремней безопасности для взрослых и подростков, детского удерживающего устройства, соответствующего весу и возрасту ребенка.

ГИБДД города Пскова напоминает, что только собственным примером законопослушного поведения возможно привить юному участнику дорожного движения ответственность и дисциплинированность. Необходимо осознавать, что обучение безопасному поведению на дорогах, улицах и во дворах города – залог благополучия ребенка и спокойствия родителей.

Ранее ЦДИ напоминал псковским родителям об ответственности за нарушение карантинных мер.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040899991989136