Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Открыт прием заявок на участие в юбилейном фестивале исторической поэзии «Словенское поле»

17.03.2020 17:51 ЦДИ, Псков

Творческие псковичи могут презентовать свои работы на региональном конкурсе. С 16 марта 2020 года открыт прием заявок на участие в десятом, юбилейном фестивале исторической поэзии «Словенское поле – 2020». Об этом ЦДИ сообщили организаторы мероприятия.

Мероприятие проводится Псковским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз писателей России» при поддержке комитета по культуре Псковской области и Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» - СП ГБУК «Псково-Изборский объединенный музей-заповедник» в рамках литературно-исторического проекта «Чтобы помнили». Фестиваль организуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Фото предоставлено организаторами мероприятия

 

Фестиваль «Словенское поле» направлен, в первую очередь, на сохранение русской духовно-нравственной традиции, поддержание патриотических традиций в российской поэзии, привлечение начинающих поэтов, их ориентацию на создание исторических и патриотических произведений.В 2020 году фестиваль будет проводиться в десятый раз. По сложившейся традиции он приурочен к последним выходным июля и пройдет в Пскове и Изборске с пятницы 24 июля по воскресенье – 26 июля.

Открытие фестиваля традиционно состоится у «Священного холма славы и единения России», куда российские и зарубежные поэты привезут земли с мест воинской славы, захоронений солдат, мест, связанных с историей России.В рамках фестиваля планируется провести два конкурса.

Первый, традиционный «Конкурс исторической поэзии «Словенское поле» на который принимаются произведения, посвящённые истории России. Выбор исторического периода (события) не ограничивается. Приветствуется участие в конкурсе произведений, посвящённых Псковскому краю, его городам и их историческому прошлому.


Конкурс включает три номинации:

- «Открытая номинация» - для всех участников, за исключением авторов, участвующих в номинации «Профи»;

- номинация «Профи» - для профессиональных авторов, в том числе членов литературных объединений и союзов;

- номинация «Словенские ключи» - для молодых поэтов (от 16 до 27 лет).

Стоит обратить внимание, что к участникам номинации «Словенские ключи» организаторы фестиваля не предъявляют столь строгих требований, как к участникам двух первых номинаций. Ограничения по тематике стихов для молодых поэтов не устанавливаются. За произведения исторической направленности, членами жюри начисляются дополнительные баллы (с учетом техники написания и содержания стихов). Дополнительным бонусом для юных талантов является и то, что победители конкурса в номинации «Словенские ключи» получают путевку в финал фестиваля молодых поэтов «Мцыри», который ежегодно проводится в Москве на базе литературного института имени Горького. И как здесь не вспомнить успех псковички Дианы Константиновой, которая в 2019 году получила гран-при этого знаменитого молодёжного поэтического форума.


Тема второго конкурса фестиваля «Словенское поле» каждый год новая, посвященная знаменательной дате, событию регионального либо российского уровня. Тематический конкурс фестиваля 2020 года называется «Свет обители» и посвящён он 110-летию со дня рождения старца Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Конкурс проводится по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона. На конкурс «Свет обители» принимаются поэтические произведения, посвященные памяти отца Иоанна (Крестьянкина), произведения, посвященные Свято-Успенскому Псково-Печерскому монастырю и иным обителям России, а также православная лирика духовно-нравственной направленности.

В ходе фестиваля предусмотрена экскурсионно-историческая программа, возложение цветов к памятнику солдату Первой мировой войны, акция «Книга в подарок», в ходе которой поэты подарят свои книги Псковской школе-интернату и, конечно же, поэтические чтения – чтение поэтами своих стихов об истории России и её святынях.Стихи победителей конкурсов и избранные стихи участников фестиваля будут опубликованы на сайте Союза писателей России «Российский писатель» и на сайте Псковского регионального отделения Союза писателей России «Псковский литературный портал», а также включены в литературно-публицистический альманах, изданный по итогам литературно-исторического проекта «Чтобы помнили».

Положение о фестивале «Словенское поле – 2020», положение о конкурсах, проводимых рамках фестиваля опубликованы на специальной странице фестиваля, на сайте регионального отделения Союза писателей России – «Псковский литературный портал».



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044631958007812