Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Россиянам рассказали, как будет оплачивать день голосования по поправкам в Конституцию

16.03.2020 17:56 ЦДИ, Псков

22 апреля - день всеобщего голосования по поправкам в Конституцию - для россиян будет нерабочим днем, как для госслужащих, так и для работников частных предприятий. Об этом напоминает портал Бизнес.ру.

Оплата этого дня будет произведена в соответствии с положениями, установленными ТК РФ применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни. Но, поскольку праздничным этот день не считается, вторник 21 апреля не будет сокращен на 1 час, как предпраздничный.

 

Оплата труда в выходные дни регулируется статьей 153 ТК РФ. Особенности оплаты зависят от того, какая система оплаты труда установлена работнику – сдельная или повременная. Для тех граждан, кто работает на окладе, ничего не поменяется – зарплату за апрель они получат в полном объеме. Работающим россиянам, которые трудятся сдельно, работодатели обязаны выплатить дополнительное вознаграждение как за нерабочий праздничный день, в который они не работали. Размер и порядок оплаты таких дней оговариваются внутренними нормативными актами, коллективным договором.

Сотруднику, которому придется выйти на работу в день голосования, этот день будет оплачен на основании статьи 153 ТК РФ. Так, сдельщик получит оплату в двойном размере, а тот, кому оплачивают работу по часовым тарифным ставкам – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки. Тот, кто получает оклад, поучит за работу в выходной одинарную дневную или часовую ставку (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если часы работы в этот день не превысили пределы месячной нормы рабочего времени.

В том случае, когда сотрудник в этот день отработает сверх месячной нормы рабочего времени, его труд будет оплачен в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада).

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.4647710323334