Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

В России не ожидают рост цен на косметику из-за ослабления рубля

11.03.2020 20:52 ЦДИ, Псков

Цены на парфюмерию, косметику и бытовую химию вряд ли вырастут в России в ближайшее время на фоне ослабления рубля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены (АППИК БХ) Петра Бобровского.
 
 
 
 
Фото из открытых источников 
 
 
Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. В результате с 1 апреля снимаются ограничения по добыче нефти в странах - участниках прежнего альянса. Это вызвало обвал на нефтяном рынке. В понедельник падение цен достигало 30%. На этом фоне рубль начал ослабляться. На момент открытия торгов в России во вторник доллар стоил 73 рубля, евро - 85 рублей. Однако на фоне мер властей РФ и общего отскока мировых рынков скорректировался и рубль. Рубль в среду торгуется без единой динамики к доллару и снижается к евро.
 
По словам Бобровского, доля импортной продукции на российском рынке разнится в зависимости от товарной группы. Например, доля импорта в бытовой химии составляет менее 50% рынка, объясняется это хорошо развитым отечественным производством, говорит он.
 
Кроме этого, у крупных компаний, входящих в ассоциацию, есть существенные товарные запасы. Также они используют инструменты по хеджированию валютных рисков, продолжил Бобровский. По его словам, говорить о каких-либо изменениях, связанных с ослаблением рубля, пока рано.
 
«Поскольку это уже не первое значительное изменение курсов валют, то вряд ли это в ближайшей перспективе приведет к изменению цен. Производители и предприятия розничной торговли, как правило, работают по долгосрочным договорам, в которых есть порядок действий в подобных ситуациях. Кроме того, важно отметить, что довольно значительная часть товаров (как парфюмерно-косметической продукции, так и товаров бытовой химии) производится в России и, соответственно, это позволяет снижать влияние колебаний курсов валют на цену товара», - прокомментировал Бобровский.
 
Ранее ЦДИ рассказывал, где в Пскове можно купить косметику по выгодным ценам и воспользоваться предложением купить два товара по цене одного


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042838096618652