Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

За отказ обслуживать пожилых и инвалидов оштрафуют на полмиллиона

03.03.2020 17:57 ЦДИ, Псков

Ограниченные возможности здоровья или пожилой возраст не могут быть причиной для отказа в обслуживании. Так решили депутаты Госдумы, проголосовав во втором чтении за законопроект о штрафах для тех, кто сознательно ущемляет права пенсионеров и инвалидов. Штрафы составят до полумиллиона рублей.

 

Документ касается отказа в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам). Предлагается установить административную ответственность - речь может идти о наложении штрафа на должностные лица от 30 тысяч до 50 тысяч рублей и на юридические лица от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Инициатива была внесена правительством РФ во исполнение поручения президента России, заявила депутатам глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Законопроект направлен на снижение числа проявлений дискриминации, к которым крайне чувствительно общественное мнение и которые вызывают большой резонанс», - заявила она.

В случае отказа двум и более потребителям одновременно, либо в случае неоднократных отказов потребителям данная административная ответственность будет наступать за каждый инцидент в отдельности.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030428886413574