Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

В Псковской области закрыты на карантин 34 класса

17.02.2020 14:53 ЦДИ, Псков

Псков наводнился новыми слухами о том, что несмотря на теплую зиму, эпидемия гриппа и ОРВИ не прошла мимо. По словам обеспокоенных горожан, за последние недели вирусы активизировались - случаев заболевших знакомых и близких становится все больше и больше.

 

Фото из открытых источников

 

Как на самом деле обстоят дела с количеством заболевших, и чем болеют псковичи, ЦДИ рассказал руководитель территориального управления Роспотребнадзора Псковской области, главный санитарный врач региона Александр Нестерук.

По словам специалиста, случаев заболеваний действительно стало больше, но поводов для паники нет.

- Прирост заболеваемости есть (0,2% по области), при этом ситуация развивается благополучно - количество заболевших составляет всего 52% от эпидпорога на этот период, - сказал он.

По данным Роспотребнадзора, всего в области 5092 заболевших. Прирост заболеваемости в Пскове - 3,7% (превышение эпидпорога - 29,7%), именно эти данные повлияли на статистику всего региона. В Пскове на сегодняшний день  2677 заболевших.

То, что количество заболеваемости растет, а эпидпорог не превышается объясняется тем, что на текущую неделю эпидпорог достаточно высокий - выше, чем для прошлой. Так, на прошлой неделе превышение было 43,2 %, а на этой - менее 30%.

При этом врач рассказал, что болеют псковичи гриппом.

- За неделю обследовано 35 человек, из них у 9 выявлен грипп B, у пяти - грипп А(H3N2), один грипп A, который не субтипировали. Среди заболевших по Пскову 43% - это больные гриппом, - сказал Нестерук.

- Судя по тому, что прироста заболеваемости нет, можно говорить о том, что эпидемия уже вышла на стадию плато, а значит, затем она будет снижаться. Но загадывать пока рано. По взрослым и старшим школьникам эпидпорог не превышен, - заключил эксперт.

 Александр Нестерук отметил, что больше в этом сезоне болеют дети.

- Самое большое превышение эпидпорога  - на 29,7% - наблюдается в возрастной группе до двух лет и по школьникам - на 17,5%. Сейчас болеет 721 школьник от 7 до 14 лет.

В регионе закрыты 34 класса в 14 школах. И одна школа в Пустошке. Детский сад в Торошино и 6 групп в четырех садах.
 


Напомним, комитет по здравоохранению Псковской области опубликовал перечень мер личной и общественной профилактики гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции:

1. Часто мойте руки с мылом

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.
Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.

2. Соблюдайте расстояние и этикет
   
Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.

Не трогайте руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.
Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.
При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. 

3. Ведите здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

4. Защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски 

Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса. Медицинские маски для защиты органов дыхания используют

-     при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;
- при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;
- при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;
- при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.


Как правильно носить маску 

- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
- старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
- не используйте вторично одноразовую маску;
- использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить.

Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная, из-за различной пропитки. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым можно инфицировать дважды себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску - непринципиально.

Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

Вместе с тем, медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски необходимо соблюдать другие профилактические меры.


Что делать в случае заболевания 


Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

 

Что делать, если в семье кто-то заболел 

Вызовите врача. Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Часто проветривайте помещение.
Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.
Часто мойте руки с мылом.
Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.). Ухаживать за больным должен только один член семьи.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033528089523315