Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Можно ли сделать ремонт по ОСАГО через год после аварии

02.02.2020 11:39 ЦДИ, Псков

Многие ДТП заканчиваются пустяковыми царапинами. Ездить с ними не так уж страшно, и некоторые автовладельцы затягивают с ремонтом. Год проходит, а срок действия полиса истекает. Сгорает ли направление в мастерскую вместе со старым ОСАГО, выяснил портал Mail.ru.

После несерьезных ДТП с мелкими повреждениями многие не спешат отправляться в сервис и затягивают с ремонтом. Во время аварии автовладельцы, конечно, оформляют европротокол или вызывают ГИБДД для оформления документов и затем отправляются в страховую компанию, где пострадавший получает направление на ремонт. ОСАГО виновника аварии покрывает причиненный ущерб. Однако повреждения на машине небольшие, на безопасность движения они не влияют. Дел много, ездить надо, визит в мастерскую откладывается до лучших времен.

Так проходят недели, месяцы, и вот уже год на исходе. Срок действия старого полиса ОСАГО, по которому и было выписано направление на ремонт, истекает, и перед водителем встает вопрос: за чей счет теперь исправлять повреждения и царапины?

Закон об ОСАГО не устанавливает ограничения по сроку действия направления на ремонт. Однако надо понимать, что натуральное возмещение осуществляется в рамках договоров между страховщиками и Станцией технического обслуживания (СТО), которая и осуществляет работы.

Часто корректируются особенности взаимодействия со страховщиками, меняются механизмы оплаты работ и специфика подбора запасных частей, и это все отражается в новых документах и договорах. Таким договором вполне может быть предусмотрен срок действия направления. И если автомобилист не приезжает в течение года и даже больше, то потребуется составление нового направления уже по иным правилам.

Конечно, стороны такого договора не знают и не могут знать о планах потерпевшего, в том числе о его желании «погулять» с направлением на ремонт, и рассматривают заявки только после обращения клиента в сервис. Они не заказывают запчасти впрок. Поэтому автовладельцам необходимо следовать срокам, указанным в направлении. Обычно мастерские придерживаются двухнедельного периода ожидания. Если он не соблюдается, то руководство мастерской потребует дополнительного подтверждения от страховщиков и выдачи нового направления.

Перед визитом в сервис необходимо изучить полученные на руки документы из страховой компании. Если там нет сроков постановки поврежденного автомобиля на ремонт в СТО, то рекомендуется уточнить это в рабочем порядке непосредственно в сервисе. При этом при разговоре с менеджером СТО нужно понимать: все, что документально не зафиксировано, может измениться, а отстоять свои права на основании того, что кто-то кому-то что-то сказал по телефону, крайне сложно. Бывает, что автовладельцам назначают такие сроки ремонта, которые затем не попадают в предусмотренный временной интервал действия направления из страховой.

Если по каким-то причинам направление на ремонт не работает, то необходимо обращаться к страховщику, ведь именно он (и никто другой!) отвечает за урегулирование страхового случая. Например, потерпевший приезжает по указанному адресу, а на дверях СТО висит объявление о том, что мастерская завтра закрывается и прием клиентов прекращен. Паниковать не надо. Автовладелец вправе вернуться в страховую компанию и объяснить ситуацию. Там ознакомятся с его заявлением заново и выдадут новое направление на новую станцию технического обслуживания, где и можно будет починить машину даже с неисправностями годичной давности.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032187938690186