Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Все собаки делают это, но не все владельцы за ними убирают. Псковские войны: собачники VS защитники чистоты газонов

31.01.2020 16:31 ЦДИ, Псков

Чвах. И на подошве обуви характерный неприятный и характерно пахнущий след продуктов жизнедеятельности собак. Кто-то вытирает обувь о траву, кто-то чистит испачканный участок подошвы с помощью салфеток или подручных средств.

 

Но настроение испорчено. Как и отношение к тем, кто не убирает за своими собаками. Казалось бы, выходя на прогулку с домашним питомцем,каждый владелец собаки понимает,что она будет не просто удовлетворять нехватку двигательной активности на газоне. Собака будет справлять нужду. Избавляться от продуктов переработки корма. Проще говоря, будет гадить в прямом смысле этого слова. И если дома, когда домашний питомец сходил в туалет, мы бежим за бумажной салфеткой, пакетиком и моем пол, то на улице о своей любви к чистоте и отсутствию ароматов фекалий большинство владельцев собак просто забывают.

 

ЦДИ решил выяснить, как горожане относятся к проблемам, связанным с безответственным выгулом домашних животных.

 

Утренние сюрпризы. Масштаб бедствия

Особенно ярко иллюстрирует масштаб неосознанного владения домашними животными и нежелания нести за их действия ответственность утро. В семь утра в каждом псковском дворе на улицы выходят...они. Счастливые обладатели домашних животных. Ведущие своих собак на утренний променад. Ответственных собственников можно узнать по пакетикам для сбора экскрементов.

 

 

           

 

Фото: sobytiya.net

 

Безответственных - по ехидной улыбке и коронной фразе: «Что естественно- то не безобразно».

 

 

- Они гадят прямо в песок на детской площадке, - сокрушается Ирина. - Причем, если какашки ещё можно убрать,то стойкий аромат мочи собак не убирается ничем. В итоге моему ребенку три года и он в своем дворе ни разу не играл в песочнице. Потому что страшно его туда пускать. Дети же из любопытства могут и замки не из песка начать строить. А из того, что собачка оставила на детской площадке.

- У нас микрорайон собачников.- говорит Юля, живущая на дальнем Завеличье. - И я сама до недавнего времени ходила с пакетом для сбора мусора и убирала за своей собакой. Но, когда соседи мне тыкали, что вон там ещё убери и вон там, хотя это не было сделано моей собакой,я перестала убирать. Понимаю, что это плохо, но сил нет. У нас все привыкли к тому,что мы должны. А на газонах помимо собачьих экскрементов лежат горы мусора, произведенного горожанами. И за собой убирать они не собирается. Как говорится, в своем глазу бревна и не замечают.

-Проблема очень злободневная,- говорит Анна.- Уже и закон есть, предписывающий убрать за своими животными, но сама «наказательная часть» хромает.

- Владельцы, которые ответственно подходят к выгулу своих животных, покупают пакетики для сбора фекалий, которые оставляют их собаки, - рассказывает Галина.- Причем, очень забавно,что на упаковке написано «для завтрака».

- Нужно решать проблему, безответственного выгула собак, - отмечает Анастасия.- Недавно наблюдала, как у меня под балконом собака делает свои дела, а хозяйка просто стоит и смотрит. Пришлось объяснить ей, что не нужно так делать. А один раз я стала свидетельницей совершенно противоположной ситуации. Молодой парень достал пакетик и убрал за своим питомцем. Я была в приятном шоке, что у нас есть такие люди.

- В других странах с этой проблемой справились с помощью увеличения штрафов, - поясняет Анна.- Например, в Швеции, если кто-то увидит,что хозяин не убрал за своей собакой,то сразу же поступит жалоба в полицию и владелец животного получит штраф 100 евро.

- Я каждый день наблюдаю картины, какие безответственные владельцы собак в Пскове, - делится своим мнением Александра.- В соседнем доме живет женщина с тремя собаками породы «лайка». У нас под окнами небольшая зеленая зона, так она каждый день выгуливает там собак и...не убирает за ними. Пытались ее пристыдить с соседями, кричали в окно, но она игнорирует наши замечания. Если провести параллель между возрастом и степенью ответственности владельцев домашних животных, то мы натолкнемся на парадокс: представители молодого поколения демонстрируют больше ответственности и чаще убирают за своими питомцами.

 

Мир собак глазами детей

- Мааам, а почему тетя за собакой не убрала?- спрашивает сын.

- Госпааади, какой чистоплюй нашелся,- сквозь зубы бросает женщина.

- А почему мы за своей Пусей убираем тогда? Потому что нам за нее стыдно?- не сдается сын.

-Нет, сынок, потому что мы ее любим. Любить животное- это значит принимать его во всех проявлениях.

- Значит, она свою собаку не любит,- резюмирует маленький борец за чистоту.

- Люблю я ее,- бойко огрызается хозяйка собаки. - Но убирать не обязана.

-Не любит,- грустно вздыхает сын. - Если бы любила, то не позорила бы свою собаку.

 

 

И это не единичный случай, когда тем, кто воспитывает своих детей ответственными и рассказывает, что такое хорошо, а что такое - плохо, становится стыдно за поведение взрослых людей. И ответственность вроде бы ужесточили. А людей, понимающих, что содержание домашних животных дает не только права, но и требует соблюдения норм, установленных законом, больше не стало.

Дальнее Завеличье. Темнота. Семь утра. Папа с сыном выгуливают мопса. Сын держит в руках пакет. Минутную надежду на то, что наконец-то я нашла еще один пример ответственного отношения к содержанию домашних животных, рубит на корню отец ребенка.

«С мамой будешь в коллекционирование какашек играть. Оставь, где лежит, перегниет... », - говорит он сыну.

Как показывает эта ситуация, для того, чтобы ребенок сформировал в себе привычки ответственного владельца домашнего животного, нужно, чтобы его в его начинаниях поддерживали оба родителя. В случае, который описываем, оставленная собакой утренняя порция фекалий так и осталась на газоне.

Мы решили спросить у юных псковичей, нужно ли убирать за домашними животными во время прогулки.

 

Фото: urfangroup

 

Маша,13 лет: «За собакой надо убирать, потому что это член семьи».

Артём,6 лет: «На улице нужно убирать за собаками, причем не только за своей, а и если увидели, что другая собака опозорилась. Тогда чистота будет, как дома».

Ирина, 11 лет: «Если собака на дорожке, по которой люди ходят нагадила, то нужно убирать. А если под кустиком- то не надо. Бабушка говорит, это будет как удобрение».

Андрей, 16 лет: «Меня папа заставляет убирать. Иначе просто сами по какашками потом ходить будем. Считаю, что если ты завел собаку, то придется ответственно и к ее выгулу подходить. Не хочется убирать за ней- не стоит и приводить домой собаку».

Оля,10 лет: « Я ни разу не видела во дворе, чтобы кто-то с пакетиками ходил и убирал за собаками. А такие люди есть?».

В этом искреннем вопросе юной псковички есть доля надежды и сомнения. И так хочется, чтобы сомнение ушло, а псковские владельцы собак стали чаще убирать за своими питомцами.

 

Аргументы в пользу уборки

В 2019 году действительно изменилось законодательство. И теперь владельцы собак не могут безнаказанно оставлять произведенные их животными отходы там, где им заблагорассудится. В законе сказано: нужно убирать за животным в местах и на территориях общего пользования. Определение таких территорий есть в Градостроительном кодексе - это территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц: площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары и др. Территория вокруг дома тоже сюда относится, включая газоны.

 

Где можно и где нельзя гулять?

Требования к местам для выгула обычно включают в правила благоустройства, которые принимает каждый муниципалитет. В Рязани, например, приняли Правила благоустройства и решили, что территории для выгула домашних животных нужно обозначать специальными табличками и огораживать металлической сеткой. Там должны быть специальные контейнеры, куда владельцы животных должны складывать их экскременты. Правила приняты в 2019 году и соответствуют новому федеральному закону.

Места выгула собак регламентированы законом Псковской области «О содержании и защите домашних животных» и «Правилами содержания собак и кошек, принадлежащих гражданам в городе Пскове».

Согласно указанным документам, выгул собак запрещен на территории детских и спортивных площадок, на территории детских дошкольных учреждений и учреждений образования и здравоохранения, в местах купания (пляжах) и отдыха людей, парках и скверах. Владельцы обязаны соблюдать требования выгула собак на специальных площадках, при отсутствии площадок - выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, не запрещенных для выгула.

 

Одна на всех

 

Как сообщили ЦДИ в городской администрации, в Пскове есть всего одна официальная площадка для выгула собак. Она обустроена в соответствии со всеми предусмотренными нормативами. Находится она на Сиреневом бульваре, у дома №15. 

 

 

 

Там, на огороженной территории, обустроены урны и скамейка для отдыха владельцев собак. Правда, одна из урн рядом с зоной отдыха уже сломана.

 

 

Но, как отмечают жители микрорайона, популярностью у владельцев собак эта площадка не пользуется, все равно большинство предпочитает гулять в ближайшем сквере, парке или прямо на зеленой зоне рядом с многоквартирным домом. И для этого есть причины: к площадке для выгула собак не подойти, грязное месиво из песка и дорожной пыли не все владельцы собак готовы преодолеть ради прогулки за забором. 

 

 

Попытка привить культуру

Инициатива навести порядок в вопросе ухода за собаками и избавить тротуары от фекалий была предпринята депутатом Псковской городской Думы Юлией Пожидаевой. Она установила урны для собачьих фекалий на городских общественных пространствах и дворовых территориях.

 

 

Правда, культурнее от этого псковичи и владельцы собак не стали. В урны для собачьих отходов стали бросать мусор, бутылки и платиковые пакеты. В результате, больше, чем на половину, урны были заполнены бытовыми отходами. Затем выяснилось, что фекалии животных нужно особым образом утилизировать и инициатива натолкнулась на очередные бюрократические ограничения. В результате, установленные в некоторых дворах урны пришлось убрать, так как управляющие организации в связи с частыми жалобами жителей на их переполненность, не успевали следить за порядком. И продукты жизнедеятельности собак снова оказались на газонах и пешеходных дорожках...

 

Безответственных собаководов ждут наказания

Полномочия по привлечению к ответственности владельцев собак, которые не соблюдают установленные правила и требования и не убирают за своими животными во время прогулок, есть у сотрудников правоохранительных органов. И как сообщили ЦДИ в пресс-службе регионального УМВД, есть и первые результаты правоприменительной практики в этом вопросе. В прошлом году сотрудниками полиции было составлено 113 протоколов о нарушении на владельцев собак. В этом году по состоянию на конец января составлено 24 протокола. Все материалы направляются на рассмотрение городской комиссии по профилактике административных правонарушений. На заседании коллегиально решается вопрос, штраф или предупреждение получит владелец собаки. В процессе рассмотрения направленных материалов учитывается кратность совершенных нарушений и наличие или отсутствие пострадавших от действий собаковода и его питомца.

 

Цена вопроса

Статья 2.4. Нарушение правил содержания домашних животных

1. Нарушение условий содержания домашних животных и условий перевозки домашних животных в общественном транспорте в городах и других населенных пунктах, установленных Законом Псковской области "О содержании и защите домашних животных", влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Нарушение требований выгула домашних животных, установленных пунктами 1, 3 и 6 статьи 6 Закона Псковской области «О содержании и защите домашних животных», влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

3. Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

 

Советы желающим навести порядок с выгулом собак во дворе

Чтобы в вашем дворе было чисто, поговорите с соседями, которые не убирают за своими собаками. Конечно, это зависит от ваших отношений и темперамента. И совершенно необязательно лично грозить штрафами владельцам питбуля или кавказской овчарки. Есть более безопасные и цивилизованные способы решения этого острого вопроса.

1. Предложите на общем собрании собственников квартир повесить информационные стенды с указанием правил выгула собак. Также по реакции соседей узнаете, к кому можно идти за поддержкой, если решите обращаться в госорганы.

2. Просите о помощи. Собачьи фекалии на газоне и вокруг дома - это антисанитария. Если вы решили лично бороться с нарушителями чистоты на газонах, во дворе или в парке возле своего дома, то стоит обратиться за помощью к участковому. Жалуясь участковому, просите обеспечить общественный порядок и привлечь владельца собаки к ответственности. Не лишним будет также заручиться поддержкой и своей управляющей организации или членов ТСЖ, ведь именно в их обязанности входит уборка придомовых территорий, за которую вы им платите.

3. Не стесняйтесь фиксировать нарушения на фото или видео и обращаться в полицию. Правильно определить, по какой статье привлекать к ответственности и кто это должен делать, - задача правоохранительных органов.

4. Ищите единомышленников и очевидцев. Если решите обращаться в суд, подтверждайте свои слова фотографиями( или видео), причем важно, чтобы на них было указано время съемки. Суды проверяют это, смотрят на показания очевидцев.

 

Доставать из кармана пакет для уборки продуктов жизнедеятельности своей собаки или воровато озираться, заметил ли кто-то...какой след остался от прогулки с собакой на газоне? На этот вопрос каждый из владельцев домашних животных отвечает сам. Только пусть те, кто не убирает за своими животными, не удивляются, когда по закону бумеранга, во время прогулки в новых туфлях, под их подошвой раздастся характерный «чвах», а нос учует характерный стойкий аромат...

 

Анна УДОВЕНКО

В статье использованы фотографии из открытых источников, фото Вадима Боченкова и Ольги Лирон.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.41779899597168