Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Псковская Кадастровая палата объяснила, как объединить участки

23.01.2020 13:11 ЦДИ, Псков

Объединение земельных участков в один – это процедура постановки на учет земельного участка, образованного путем объединения двух и более смежных земельных участков.

«При объединении земель образуется один земельный участок и ему присваивается новый кадастровый номер, а исходные прекращают свое существование со дня государственной регистрации права собственности, - рассказал эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Ирина Ояотс. - Объединяемые земельные участки должны иметь общую границу».

При объединении земельных участков у собственника исходных участков возникает право собственности на образуемый земельный участок. Если исходные участки принадлежали нескольким собственникам, то на образуемый участок у них возникает право общей собственности.

Образование нового участка путем объединения земельных участков, принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними.

При объединении земельных участков должны быть соблюдены следующие условия:

1. Исходные земельные участки должны иметь один и тот же вид разрешенного использования (личное подсобное хозяйство, садоводство, индивидуальное жилищное строительство и т.п.) и категорию земли (земли населенных пунктов, земли сельскохозяйственного назначения и т.д.). Если объединяемые земельные участки имеют разную категорию и (или) вид разрешенного использования, то в первую очередь характеристики должны быть приведены в соответствие.

2. Образованный земельный участок должен соответствовать минимальным и максимальным допустимым размерам земельного участка соответствующего разрешенного использования.

3.Также необходимо иметь в виду, что объединение участков фактически возможно, если они находятся в одной территориальной зоне и в одном населенном пункте.

4.Объединять можно только те земельные участки, которые имеют общую границу и не разделены участками, находящимися в собственности у других владельцев или муниципалитета.

5 Границы образуемого земельного участка не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

6. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

7. Должна сохраняться возможность использования обременений.

8. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости препятствующим рациональному использованию и охране земель.

9. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков.

 

 

«Процедуру объединения земельных участков проводит кадастровый инженер, - разъяснил эксперт. - Он установит границы образующегося земельного участка и на основании документов предоставленных заказчиком документов составит межевой план».

За регистрацию права собственности на вновь образованный земельный участок необходимо уплатить госпошлину.

С собранным пакетом документов необходимо обратиться в удобный по местоположению офис приема Многофункционального центра или через личный кабинет на портале Росреестра соответствующим заявлением.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039384126663208