Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Что делать с новогодней елкой – советы ЦДИ

14.01.2020 14:53 ЦДИ, Псков

Новый год и Старый Новый год прошли, уже и зеленая елка не такая красивая, как была изначально. Осыпавшейся хвои все больше, праздничное настроение улетучилось, пора убирать игрушки и мишуру обратно в коробку до следующего года.

Но что делать с елкой? Куда ее отнести или ее еще можно использовать? ЦДИ предлагает варианты утилизации.

 

Фото из открытых источников 

 

Самый простой метод 

У хвойных деревьев может быть неожиданно большое количество применений. Если у вас нет желания дарить елке вторую жизнь, то можно выкинуть её, но не в контейнер, а оставить возле мусорного бака. Как сообщили ЦДИ специалисты управляющих компании города, каждый год они просят псковичей не выбрасывать использованные новогодние ели в мусоропровод. Соблюдение этого правила позволяет избежать блокировки мусорного прохода, а также избавляет сотрудников коммунальных служб от необходимости заниматься дополнительной очисткой мусоропровода.

 

Фото из открытых источников 

 

Елку можно оставить и если вы живете в частном секторе, то после просушки она подойдет  в качестве дров для печей или камина. Псковичи, у которых есть дачи, топят еловыми ветками бани, дома, многие оставляют новогодние елки для розжига мангала. 

 

Экологичный метод 

В крупных городах устраивают целые акции по приему использованных деревьев. В этом случае деревья измельчаются в щепу и возвращаются в хозоборот в виде подкормки для растений, подстилки для животных в конюшнях, приютах, центрах реабилитации диких животных и не только.

 

Фото из открытых источников 

 

 

Предприимчивые хозяйственники уже давно используют новогодние деревья в качестве вторсырья. Из опавшей хвои можно сделать подкормку даже для домашних растений не только в виде компоста, но в виде настоя, которым потом поливаются цветы. 

Можно предложить свою ель сельскохозяйственным предприятиям, где ее переработают самостоятельно. Подкормку их елей любят многие плодовые культуры, например, клубника. 

Деревья без украшений, мишуры и желательно еще с хвоей принимают в заповедниках и заказниках, чтобы переработать их для животных. Если вы хотите отвести елку самостоятельно, лучше позвонить в ту организацию, которой хотите сделать подарок и уточнить, есть ли у них животные, которым ваша елка понадобится. 

 

Клуб декоративных искусств

Из использованного дерева можно сделать много разных поделок и сувениров. С большим удовольствием за это занятие берутся дети. Самыми распространенными поделками становятся разнообразные кормушки для птиц - вдоль ствола выпиливается канавка, в которую насыпается корм, предметы декора, подсвечники, подставки и элементы для вольеров или птичьих клеток. 

 

фото:rsute.ru



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.32411098480225