Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

В 2020 году изменятся правила для гидов и экскурсоводов

09.01.2020 16:44 ЦДИ, Псков

Соответствующий законопроект депутаты планируют планирует рассмотреть в первом чтении уже в январе на одном из пленарных заседаний. Проект подготовлен правительством и направлен на совершенствование правового регулирования деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Об этом сообщает портал Бизнес.ру.

Цель предлагаемых изменений в законодательство – защита интересов потребителей туристских услуг, упорядочение деятельности экскурсоводов, обеспечение безопасности туристов при прохождении туристских маршрутов повышенной опасности, создание прозрачного и контролируемого рынка экскурсионных услуг. Проектом также предложено ввести в законодательство о туристской деятельности такое понятие, как «национальный туристский маршрут», имеющий особое значение для развития внутреннего и въездного туризма. Перечень национальных маршрутов определит правительство. На таких маршрутах гидами и экскурсоводами смогут работать только россияне, прошедшие аттестацию в специальной комиссии.

 

 

Работать гидами запретят работникам централизованных религиозных организаций, или иным лицам, сопровождающим туристов в целях, не связанных с получением дохода. Инструктором-проводником не смогут работать граждане, имеющие судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности, преступлений против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности. Соискатели будут проходить обучение по оказанию первой помощи, им также потребуется получить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к работе проводника.

Сроки введения новых правил

Ввести аттестацию законом предлагается с 1 июля 2020 года. Аттестовать гидов и экскурсоводов будет региональный орган власти в сфере туризма раз в пять лет. Аттестация проводников также будет проводиться раз в пять лет уполномоченной на это организацией.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030603170394897