Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Знаки, документы, госуслуги. Самые важные нововведения 2020 года

07.01.2020 20:39 ЦДИ, Псков

С 2020 года жизнь водителей серьезно изменится - глобальные перемены намечены и в ПДД, и в организации движения. По-новому придется ездить, учиться, покупать и продавать автомобили, пишет РБК.

Большинство глобальных изменений для автомобилистов с 2019 года перенесли на 2020-й. Тем сложнее стало разобраться, за что водителей уже начнут штрафовать с нового года, а чего еще придется подождать. 

Мобильные камеры обозначат знаками

С 2020 году на дорогах начнут устанавливать новые знаки - таблички «Фотовидеофиксация» на желтом фоне. Их будут использовать для предупреждения о мобильных камерах-треногах. Такое решение приняли после того, как президент России Владимир Путин потребовал перестать специально прятать комплексы фиксации нарушений ПДД на опасных участках дорог.

Появится новый документ на автомобиль

С 31 марта заработает новый ГОСТ, согласно которому в России на автомобили начнут выдавать дополнительный документ - «этикетку энергоэффективности». В нем будет написано, сколько машина потребляет топлива на 100 км хода и сколько углекислого газа при этом выбрасывается в атмосферу, а в случае с электромобилями - расход энергии и запас хода. Документ будет добровольным - никакой ответственности за отсутствие справки не появится. Смысл документа лишь в том, чтобы стимулировать выпускать и приобретать более энергоэффективные транспортные средства.

Продать автомобиль можно будет на госуслугах

На портале госуслуг в 2020 г. обещают запустить новый сервис для продажи и покупки подержанных автомобилей физлицами. Покупатели смогут получить достоверные данные обо всех параметрах интересующей их машины и проверить ее историю, число владельцев, наличие ограничений. Все данные о продавце и покупателе будут заполняться автоматически, что избавит от необходимости лично ехать в ГИБДД. Заверяться документ будет простой электронной подписью через личный кабинет.

Новые машины сразу будут с номерами

В 2020 году должен заработать запрет на перемещение новых автомобилей по дорогам общего пользования без госномеров, а норма о 10-дневном сроке постановки на учет отменяется. Регистрацией новых автомобилей начнут заниматься дилеры, отправляя данные об автомобилистах прямо в ГИБДД. Для этого автосалоны должны получить статус «специализированной организации», что позволит им изготавливать номера. Нововведение не касается автомобилей с пробегом, которым по-прежнему дадут 10 дней на регистрацию.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.0158159732819